Виновника крушения теплохода «Полесье» в Омске амнистировали

В УФСИН России по Омской области подтвердили, что получивший 4,5 года общего режима капитан Юрий Ратько, по вине которого 6 человек погибли и несколько десятков были ранены, вышел на свободу. [ОБНОВЛЕНО]

Журналистам «Комсомольской правды» удалось поговорить с Ратько, который был немногословен, заявив лишь, что не хочет вспоминать о случившемся. Как в таком случае быть родственникам погибших и покалеченных в тот страшный день? Они ни на минуту не могут забыть о случившейся трагедии.

Напомним, трагедия произошла 17 августа 2013 года. Пассажирский теплоход «Полесье», направлявшийся в Ачаирский монастырь, столкнулся со встречным судном. На борту пассажирского теплохода находилось 52 пассажира и 4 члена экипажа. В результате столкновения речных судов погибли 6 человек. Главным виновником трагедии признан капитан теплохода «Полесье» Юрий Ратько, находившийся в момент трагедии в нетрезвом состоянии. 

Ратько был обвинен в «нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц» (часть 3 статьи 263 УК РФ). Гособвинитель запросил для него 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима, и суд полностью удовлетворил это требование. Добавим, что 51-летний подсудимый полностью признал свою вину и попросил прощения у потерпевших и родственников погибших.

«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал, что во исполнение постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» из исправительных учреждений УФСИН России по Омской области освобождено 337 осужденных.

При этом по статье Ратько и по назначенному ему сроку отпущено на свободу 23 заключенных.

URL: http://omskregion.info/news/34606-vinovnika_krusheniya_teploxoda_polese_v_omske_amni/
Дата публикации:23/07/2015 15:33
Автор:Алексей Николаев