Обзор прессы: «двойник» Земли, французские парламентарии в Крыму и комоды-убийцы

В NASA заявили об открытии планеты-близнеца Земли, французы пострадали от собственных санкций, жители России внезапно разбогатели — эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Земля 2.0

Американские астрономы обнаружили планету, очень похожую на Землю. Как сообщает «Интерфакс» ,  планета, названная Kepler 452, вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, по сходной с земной орбите, так что год на ней равен 380 земным дням. Kepler 452 в полтора раза больше Земли, ее возраст составляет 6 млрд лет (против 4,5 млрд у Земли). Расстояние, на которое она удалена от звезды, а также твердая поверхность делают возможным наличие на ней жизни.

В NASA отметили, что проверить, есть ли на похожей на Землю планете похожие на землян существа, пока невозможно. Kepler 452 находится от Земли на расстоянии 1,4 тыс. световых лет, и путешествие до нее при существующих сейчас технологиях займет порядка 550 млн земных лет.

Французы оценили санкции

Глава французской делегации в Крыму Тьерри Мариани выступил против санкций в отношении России. «В то время как США снимают блоки с Кубы, я не вижу никаких причин, чтобы Европа оставляла санкции в отношении России», — цитирует делегата РБК . Делегация во главе с Мариани, который является сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог», прибыла 23 июля в Крым с двухдневным визитом для того, чтобы пообщаться с властями полуострова и местными жителями.

Как отмечает «Коммерсант», визит делегации, в состав которой вошли французские парламентарии,  в Крым прошел без согласования с властями Украины и вопреки позиции официального Парижа. Господин Мариани отметил, что уже успел ощутить влияние санкций на себе. «Наши телефоны сейчас не работают, потому что европейские компании отказываются работать на эту зону», — посетовал представитель «оппозиционной» группы гостей.

Зажили богато


За последний год жители России стали богаче. И это не шутка. По статистике Федеральной налоговой службы,  количество рублевых миллиардеров в стране за 2014 год выросло почти на 6% — с 292 до 309 человек. По данным «Инвесткафе», среди россиян тех, кто заработал от 1 млн рублей до 10 млн рублей, стало больше на 13% (451 тыс. человек). Доход от 500 млн рублей до 1 млрд рублей получили 453 человека — на 6,6%.

«Эксперты склонны связывать рост количества рублевых миллионеров и миллиардеров с ситуацией в экономике, в частности, девальвацией рубля, которая определенным категориям граждан сыграла на руку», — отмечает издание.

Комоды не уйдут из России


IKEA в России не будет отзывать комоды «Мальм», как это сделали в США, — об этом сообщили «Вести.ру» . «У нас «Мальм» продаётся со всеми необходимыми креплениями, и при обращении с этой моделью мебели никто из клиентов не пострадал», — цитируют журналисты сотрудника пресс-службы российского отделения IKEA Игоря Кисиля.

Причиной шумихи вокруг шведской мебели стал прошлогодний инцидент. Два двухлетних малыша из США погибли в результате того, что на них рухнули комоды модели «Мальм», не прикрепленные к стене. Год спустя представители компании объявили о раздаче бесплатных креплений всем, кто купил такие комоды, а также шкафы для одежды. «Согласно статистике, каждые три недели падающая мебель или бытовая техника убивает ребенка. Травмы в аналогичных случаях дети получают каждые 24 минуты», — добавляют «Вести».

URL: http://omskregion.info/news/34615-obzor_press_dvoynik_zemli_frantsuz_v_krmu_i_komod_/
Дата публикации:24/07/2015 09:40