Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 25 июля по 1 августа

В ближайшие семь дней вас ждет открытие 64-й выставки «Флора-2015», концерт нашей землячки, артистки хора Парижской Национальной оперы Ольги Усовой, а также премьера фильма «Вне себя». Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

«Великий князь Владимир в книжной памяти Омска»

Библиотека открывает выставку «Великий князь Владимир в книжной памяти Омска (1767-2015)». Посетители экспозиции узнают о князе Владимире и утверждении христианства на Руси. День крещения Руси отмечается православными 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, известного также, как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. На выставке буду представлены редкие и ценные издания 18-19 вв., а также малоизвестные публикации, связанные с деятельностью князя Владимира (около 50 изданий).

Где: библиотека им. А. С. Пушкина, читальный зал, сектора редких книг (ауд. 313)

Когда: с 27 июля

«Вне себя»

В будущем становится возможным победить смерть с помощью имплантации своего сознания в молодое тело, созданное методом генной инженерии. Операция эта дорогостоящая и проводится подпольно, а поэтому доступна лишь ограниченному кругу лиц. Умирающий пожилой бизнесмен решается на это и получает возможность прожить еще одну жизнь. Однако когда ему приоткрывается тайна происхождения нового тела, за ним начинает охоту секретная организация, которая не остановится ни перед чем, чтобы защитить свои интересы.

Где: в кинотеатрах города

Когда: с 30 июля

«Флора-2015»

В 2015 году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, текущий год объявлен в России Годом литературы. В связи с этим организаторы городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства решили, что 64-я «Флора» пройдет под темой — «Мой город, мой дом, моя семья». В сквере «Выставочный» цветочные экспозиции будут отображать тему семьи, дома, города. В сквере «Воскресенский» — тему славы России, памяти подвига героев Великой Отечественной войны. Работа «Флоры» продлится до 4 августа.

Где: скверы «Выставочный» и «Воскресенский»

Когда: 31 июля в 16:00

«Романс о романсе»

В концерте нашей землячки, артистки хора Парижской Национальной оперы Ольги Усовой прозвучат произведения популярного в России жанра романса, написанные русскими композиторами в разные эпохи.

Будущая артистка одного из самых известных в мире оперных театров родилась и выросла в Омске. Она училась на вокальном отделении в музыкальном училище имени В. Я. Шебалина. В 1983 году Ольга Усова поступила в Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. Во время учебы пела на сценах оперной студии — учебного театра консерватории и Ленинградского детского музыкального театра «Зазеркалье». После окончания консерватории поступила в Ленинградскую Капеллу имени М. И. Глинки. Отработав три сезона в хоре Капеллы, переехала жить во Францию. В 1997 году Ольга Усова, пройдя два тура прослушивания, поступила в хор Парижской Национальной оперы. Жюри из одиннадцати человек единодушно проголосовало за нее. Ольга Усова не теряет связь со своей родиной. Она ежегодно приезжает в Омск, где живут ее родители и где у нее много друзей.

Где: Органный зал Омской филармонии

Когда: 31 июля в 19:00

«Цветочный забег»

Впервые в нашем городе пройдет женский забег. Его девиз — «Беги с подругами», ведь они не всегда могут найти время для встречи и общения, а забег — это отличный повод провести время вместе и получить не только незабываемые впечатления, но и вполне реальные подарки! Участницам предстоит преодолеть 4 км по исторической части города. Организаторы разработали специальную атрибутику женского марафона. Вместо привычных футболок участницы забега побегут в солнцезащитных козырьках, фирменных браслетах и с одинаковыми спортивными рюкзаками. 

Где: Соборная площадь

Когда: 1 августа 9:00

«Летний органный вечер»

О приближении всеми любимого и долгожданного Дня города известят звуки омского органа. Молодой солист Омской филармонии Кирилл Янковский приглашает слушателей на свой сольный концерт, который станет торжественным прологом к предстоящему 299-летию Омска. Концертная программа поражает многообразием имен, стилей и направлений. Органист исполнит произведения И.С. Баха, Н. де Гриньи, Й. Райнбергера, Ф. Бриджа, З. Карга-Элерта, Ш.-М. Видора и С. Франка. В предвкушении городского праздника возвышенная музыка органа позволит вырваться из будничной суеты, остаться наедине с самим собой.

Где: Органный зал Омская филармония

Когда: 1 августа в 19:00

URL: http://omskregion.info/news/34632-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_25_iy/
Дата публикации:25/07/2015 09:14
Автор:Наталья Евдокимова