Омские «Флоры» стартовали с Октябрьского округа

Первая окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2015» открылась в пятницу, 24 июля, в сквере у Дворца культуры и семейного творчества «Светоч». [ФОТО]

Как сообщили в окружной администрации, выставка проходит  под девизом: «Цветы тебе, Великая Победа». Тема 70-летия Победы в Великой Отечественной войне присутствует  как в отдельных экспозициях и композициях, так и в оформлении сквера в целом.

«Мы, как организаторы праздника, постарались, чтобы на открытии окружной «Флоры» в обновленном сквере было интересно омичам разного возраста», — сказала  начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Олеся Лапикова.

На открытии «Флоры» побывал мэр Омска Вячеслав Двораковский, который поздравил жителей округа с предстоящим Днем города  и отметил, что октябрьцы постарались сделать Омск краше новыми цветниками и посадками.

В сквере на 1-й Шинной, где проходит окружная  «Флора», сегодня  организована работа ремесленных мастерских, интерактивных площадок. Перед омичами выступают  творческие коллективы, здесь же  проходит  выставка сувенирной продукции, выполненной руками народных умельцев.

В традиционном конкурсе букетов и цветочных композиций принимают участие представители школ и детских садов Октябрьского округа. На территории сквера проходит  выставка детских рисунков и работает библиотека под открытым небом.  

В преддверии Дня города на открытии окружной выставки «Флора» состоялось  награждение призеров и победителей смотра-конкурса «На лучшее благоустройство и озеленение территории Октябрьского округа», которым  вручены дипломы и памятные подарки.

Добавим, что следующая окружная выставка «Флора» откроется в субботу,  25 июля, в 15:00 в Центральном округе — на обновленном пешеходном бульваре по улице 4-я Линия. Такой же праздник состоится в сквере СибНИИСХоз Советского округа 29 июля в 16:00. 30 июля в 15:00 начнутся массовые гуляния в Кировском округе в сквере «Нефтебаза» по улице Мельничной. В этот же день, только в 17:00, окружной праздник пройдет в Ленинском округе в сквере по улице Лобкова.

Окружные выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» проводятся в Омске на протяжении 39 лет. Инициатором их организации была главный агроном города Вера Ивановна Ракиерова. Основная идея проведения окружных выставок остается неизменной и в наши дни: восстановление утраченного благоустройства.  По сложившейся традиции ежегодно ко Дню города омичи получают новые места для массового отдыха и досуга.

 

Фото Максима Кармаева

URL: http://omskregion.info/news/34642-omskie_flor_startovali_s_oktyabrskogo_okruga/
Дата публикации:24/07/2015 17:22
Автор:Татьяна Ачаирская