«НовоТЭКу» дали время до вторника на «антикризисный план»

В Таре прошло совещание по подготовке к отопительному сезону, в котором принял участие глава региона. На совещании «НовоТЭКу», в пользовании у которого находится тарский тепловой комплекс, дали два дня на разработку антикризисного плана.

Два года назад обслуживать топливный комплекс Тарского района начала компания «НовоТЭК», в прошлом году она зашла еще и в Усть-Ишимский район.

Перед инвестором стояла задача полностью модернизировать производство, снизить затраты и защитить новый тариф в рамках предельного уровня индексации, установленного федеральной службой по тарифам.

«Два года назад мы привлекали инвесторов и ставили ему определенные задачи. К сожалению, схема, которую мы планировали, начала пробуксовывать, появилась большая задолженность перед ресурсоснабжающими организациями», – объяснил врио губернатора Омской области Виктор Назаров.

В общей сложности предприятия, которые входят в состав ООО «НовоТЭК», задолжали 34 млн рублей основным поставщикам – ОАО «Тевризнефтегаз», ОАО «Омскгазстройэксплуатация», ООО «Омская энергосбытовая компания» и ОАО «Сибэкотек». Больше всего «НовоТЭК» задолжала областному «Тевризнефтегазу» –21,5 млн рублей.

«Сегодня мы поставили вопрос о погашении долгов ресурсоснабжающим организациям, в том числе и нашему предприятию “Тевризнефтегаз”, которое поставляет сюда газ. Необходимо погасить задолженность и понять, как дальше инвестор готов выстраивать с нами отношения. На этом совещании мы поручили инвестору подготовить дорожную карту, как он будет двигаться дальше. Во вторник на следующей неделе он эту дорожную карту должен будет представить. И мы примем решение, либо мы этого инвестора оставляем, продолжаем с ним работать, либо будем расторгать с ним отношения и искать новые пути развития топливного комплекса», – рассказал Виктор Назаров.

URL: http://omskregion.info/news/34656-novoteku_dali_vremya_do_vtornika_na_antikrizisny_p/
Дата публикации:26/07/2015 14:54
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников