Сибиряки задолжали за ЖКХ свыше 20 миллиардов рублей

Сибиряки задолжали за ЖКХ свыше 20 миллиардов рублей

Дата публикации 27 июля 2015 09:28 Автор

Задолженность населения за услуги ЖКХ в Сибирском федеральном округе с начала года выросла на 9% и достигла показателя в 20,3 млрд рублей.

По аналитическим данным компании «Секвоя кредит консолидейшн», за год Сибирский федеральный округ по объему долга поднялся с 5-го на 4-е место. На его долю приходится 9% всей задолженности за услуги ЖКХ в России.

В общем долговом портфеле задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Сибирском федеральном округе занимает второе место после просрочки по необеспеченному кредитованию, на 3-м месте с большим отрывом — задолженность по ипотеке.

Самые большие долги сформировались по платежам за такие услуги, как тепло и электроэнергия.

«Это объясняется географическим положением СФО — округ находится в зоне суровых климатических условий (в наиболее “мягкой” Западной Сибири в среднем температура в январе может опускаться до –30 °С). Как правило, отопительный сезон здесь длится 9 месяцев. В это время активно потребляются дорогие топливно-энергетические ресурсы, а это, в свою очередь, в целом отражается на размере задолженности. Кроме того, Сибирь пока отстает по уровню газификации от центральной полосы и юга России, поэтому в случае возникновения необходимости дополнительного обогрева помещений жители вынуждены использовать электрические приборы. Цена на электроэнергию превышает стоимость газа (в среднем в 5 раз), что также увеличивает задолженность», — отмечается в исследовании.

Эксперты определили причины возникновения задолженности за ЖКХ:

  • 11% должников просто не считают коммунальные ресурсы товаром, подлежащим регулярной оплате;
  • 9% недовольны качеством предоставляемых услуг;
  • 24% считают необъективным рост тарифов и не справляются с увеличивающейся нагрузкой по оплате коммунальных услуг;
  • 42,1% ссылаются на финансовые трудности и потерю работы;
  • 13% забывают платить по счетам вовремя;
  • 0,9% — жители ветхого и аварийного жилья, не оплачивающие услуги по принципиальным соображениям.

В качестве возможных вариантов решения проблемы неплатежей предприятия ЖКХ создают собственные службы по взысканию задолженности, нанимают профессиональные коллекторские агентства для досудебного взыскания задолженности. Кроме того, они обращаются в суд с последующим принудительным взысканием долга, вплоть до лишения жилплощади тех, кто проживает на основе соцнайма, отключения ряда коммунальных услуг (электричества, горячей воды) и блокирования канализации, начисления пеней, повышение штрафов.

Распечатать страницу