Сельхозпроизводители заработали на выставке «Агро-Омск» 180 млн рублей

Пять дней работы, четыреста тысяч гостей и шестьдесят контрактов на 180 млн рублей — таковы итоги работы ХIII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «Агро-Омск - 2015».

В воскресенье, 26 июля, завершила свою работу ХIII Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск - 2015». Напомним, в этот раз она проходила под темой импортозамещение в производстве сельскохозяйственной техники и оборудования. На торжественном открытии агрофорума Виктор Назаров наклеивал на сельскохозяйственную технику стикеры «Произведено в Омской области», которые должны стать аналогом знака качества. Визитной карточки  региона удостоились местные производители, выпускающие технику, не уступающую импортным аналогам.

 По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в агрофоруме приняло участие более 360 представителей из 18 регионов России, а также Республик Белоруссии и Казахстана. За пять рабочих дней выставку-ярмарку посетило рекордное количество гостей — более 400 тысяч человек, в том числе порядка трех тысяч специалистов и руководителей организаций агропромышленного комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья.  По итогам проведения выставки сельхозпроизводители заключили более 60 контрактов на сумму 180 млн рублей, в том числе на технику и оборудование Омского производства —42 контракта.

 В частности, на открытии агрофорума состоялось подписание соглашения между ООО «АРРС» Омской области и ТОО «ЖНВ-Агро» (Республика Казахстан) о создании совместного предприятия по ремонту и модернизации тракторов.

 Также на открытых площадках и в павильонах можно было увидеть последние достижения сельскохозяйственного машиностроения, а также переработчиков сельскохозяйственной продукции и животноводов. В этот раз в экспозицию вошли более 150 единиц аграрной техники и оборудования для проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ. Также впервые на выставке демонстрировалось более 45 экспонатов сельскохозяйственной техники, причем 23 из них были собраны в Омском регионе.

 Впервые в этом году генеральным информационным партнером мероприятия стала старейшая областная газета «Омская правда». На протяжении всех дней сельскохозяйственного форума все желающие могли читать свежую прессу. А в день открытия выставки главный редактор газеты Андрей Мотовилов наградил благодарственными письмами партнеров «Омской правды» — фермерские хозяйства, которые внесли свой вклад в освещение темы развития сельских территорий.

 Кроме того, на территории выставки свою продукцию выставляли садоводы, медовики, мастера народного творчества. Работали павильоны, в которых свою продукцию представляли предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области. Посетители выставки с удовольствием дегустировали их новинки.

 В завершение «Агро-Омска - 2015» министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих вручил участникам ярмарки дипломы и благодарственные письма.

Фото Екатерина Саенко

URL: http://omskregion.info/news/34667-selxozproizvoditeli_zarabotali_na_vstavke_agro_oms/
Дата публикации:27/07/2015 10:49
Автор:Наталья Евдокимова