В Омске запретят продавать недостроенные квартиры

В Омске запретят продавать недостроенные квартиры

Дата публикации 27 июля 2015 11:53 Автор

На российском рынке жилья готовится реформа: с 2020 года правительство РФ планирует полностью отказаться от схемы долевого строительства. А с 2016 года финансирование строек с участием дольщиков может оказаться под контролем государства.

Первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов 24 июля провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. В частности, обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве.

Из материалов заседания следует, что обсуждаемые изменения в законодательстве приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года, отмечает РБК. При этом с 2016 по 2020 год может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

Напомним, долевое строительство — схема, при которой застройщик привлекает денежные средства граждан (дольщиков) для строительства объектов недвижимости, причем на любой стадии возведения здания.

«На стадии котлована можно купить квартиру в новостройке на 20–25% дешевле, чем в введенном в эксплуатацию объекте. Но дольщики несут и инвестиционные риски: сложно вернуть деньги или квартиры в случае, например, банкротства застройщиков», — поясняет гендиректор «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

Эксперты прогнозируют, что отказ от схемы долевого строительства приведет к повышению стоимости жилья как минимум на 20–30%. Ведь застройщикам придется вести работы за счет банковских кредитов.

По информации Гостройнадзора Омской области, в Омской области строится 98 многоквартирных домов, по которым заключено 6 600 договоров долевого участия. По иным договорам (пайщики, договоры займа и др.) строится 15 многоквартирных домов с участием 1 458 договоров.

«Всего с 2012 года на территории Омской области введено 222 многоквартирных дома строящихся с участием средств 14 308 дольщиков. На данный момент в регионе 22 проблемных многоквартирных дома. В списках обманутых дольщиков — 2 300 человек», — рассказали в региональном минстрое.

Работа по решению проблем дольщиков на территории Омской области ведется в соответствии с «дорожной картой» и решениями межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Омской области под руководством главы региона Виктора Назарова. Текущие задачи решает региональный минстрой. Речь идет о решении земельных вопросов, вопросов подключения к инженерным сетям, решению юридических и технических вопросов по наиболее сложным «проблемным» домам.

Распечатать страницу