День города — 2015: куда пойти в Омске

День города — 2015: куда пойти в Омске

Дата публикации 28 июля 2015 08:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Первые выходные августа для омичей станут особенными — наш город отметит свой 299-й день рождения. Куда пойти отдохнуть с детьми, на что посмотреть, где погулять в День города в 2015 году, узнавал «ОМСКРЕГИОН».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начались задолго до знаменательной даты. Но центральные события, конечно, пройдут на этой неделе — 1 и 2 августа.

 

Цветочная выставка

mtdata.ru

В этом году городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» пройдет под девизом «Мой город, мой дом, моя семья». Специальные экспозиции будут посвящены памяти подвига героев Великой Отечественной войны.

Накануне Дня города открылись окружные «Флоры». Первая такая выставка заработала 24 июля в сквере у дворца культуры и семейного творчества «Светоч». В сквере СибНИИСХоза 29 июля в 16:00 цветочные экспозиции представят цветоводы Советского округа, 30 июля в 15:00 начнется праздник для кировчан в сквере «Нефтебаза» по улице Мельничной. В этот же день, только в 17:00, окружной праздник «Флора» пройдет в Ленинском округе в сквере по улице Лобкова. Главная экспозиция откроется 31 июля в 16:00 в Выставочном и Воскресенском скверах. «Флора» будет работать с 31 июля по 4 августа с 10:00 до 18:00.

 

Марафон


top55.info

1 августа

В 9:00 на Соборной площади  стартует «Цветочный забег». Его девиз — «Беги с подругами», ведь они не всегда могут найти время для встречи и общения, а забег — это отличный повод провести время вместе и получить не только незабываемые впечатления, но и подарки! Участницам предстоит преодолеть 4 км по исторической части города.

С 10:00 до 12:00 на Иртышской набережной состоится спортивно-культурный праздник «Иртышская набережная — территория здоровья». Здесь пройдет зарядка с чемпионом и массовые старты: соревнования по бегу на роликах, по скандинавской ходьбе, легкоатлетический кросс и велозаезды.

 

Хаски и силачи на лыжероллерах


userapi.com

2 августа

В 10:00 на территории спортивного комплекса «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142) начнется традиционный городской спортивный праздник «День стритбола», ежегодно собирающий вместе любителей уличного баскетбола.

В 12:30 на Соборной площади омичей порадуют собаки — хаски. Соревнования «Дог-кросс» пройдут в двух дисциплинах: каникросс (бег человека с собакой, при котором собака бежит впереди хозяина) и байкджоринг (собака тянет за собой велосипедиста), приготовлена и игровая площадка для общения юных омичей с четвероногими спортсменами.

В 13:30 начнутся III Международные соревнования сильнейших спортсменов на лыжероллерах «Спринт на Соборной». Впервые лыжный спринт в Омске с успехом прошел два года назад. Ожидается, что в этом году за победу в турнире поборются именитые спортсмены из России, Казахстана и Финляндии. Состязания пройдут по принципу гонки с выбыванием.

В 14:30  на Соборной площади  яркое шоу устроят любители силового экстрима. Силачей ожидают состязания сразу в нескольких упражнениях, самыми зрелищными из которых традиционно считаются «Богатырская карусель»,  «Подъем гантели» и «Буксировка грузового автомобиля».

 

Танцы, выставки и «Чокнутый профессор»


fotoden.info

С 18:00 до 22:30 на Соборной площади пройдет молодежная праздничная программа «Я люблю Омск». Здесь омичей и гостей праздника творческие коллективы города будут удивлять танцами, юмористическими зарисовками, вокальными и инструментальными номерами,  а также театрализованными представлениями. По замыслу организаторов, здесь будут интересные выставки, презентации, интерактивные площадки и творческие конкурсы.

С 16:00 на «Зеленом острове» стартует праздничная программа «Омск молодой». В программе мероприятия — читательская конференция «Буккроссинг», конференц-пространство «Чудо-дерево», галерия-арт «Движение», пикник-конференция «Мама-бум», шоу для детей и подростков «Чокнутый профессор» и многое другое. Также традиционно на территории парка пройдет фестиваль молодежного спорта «Сибирь спортивная» — соревнования в экстремальных видах спорта, развлекательная программа, показательные выступления профессиональных спортсменов. Апофеозом праздника станет шоу красок «Цветной город». Все участники одновременно подбросят вверх разноцветные краски, устроив тем самым цветной дождь, который сделает наш город ярче и светлее. После этого начнется селфи-шоу «Город, где мы живем». Завершит программу диджей-батл «Танцевальный город».

 

Парки и скверы


ku-obr.ru

1 августа

Парк имени 30-летия ВЛКСМ

«Хотим признаться городу в любви!» — День города

10:00–20:00 — выставка-ярмарка народных ремесел «Омские мастера»;

12:00 —  благотворительный фестиваль «Живи и танцуй!» центра помощи детям «Радуга»;

15:00 —  выступления творческих коллективов города;

16:00 — благотворительный фестиваль «Живи и танцуй!» центра помощи детям «Радуга»;

17:00 — группа «Рубеж-55» Пограничного управления ФСБ России по Омской области;

18:00  —  спорт-клуб «Инквизитор»;  

20:00  —  ансамбль танца «Иртыш».

Советский парк — День округа

Центральная сцена

14:00  —  концерт дворца культуры семейного творчества «Светоч»; 

15:30  —  поздравление цирковой студии «Дэсто», познавательные и игровые программы, конкурс рисунка на асфальте;

17:00 — концерт фольклорного ансамбля «Иван-чай»;

18:00 —  окружная  праздничная программа САО;

20:00 — поздравление школы танца «Адоре денс».

Танцевальная площадка

15:00  —  «Нам дорог Советский округ!» — фестиваль хоров;

17:00 —  Ретро программа — концерт Духового оркестра.    

Сад имени С. М. Кирова — День города

16:00–19:00 —  программа творческих коллективов Кировского округа.

Сад «Сибирь» День города

16:00–19:00  —  программа творческих коллективов Центрального округа.

 

2 августа

ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ — День города

КТК «Парк культуры»

12:00 — городской проект «Свет добра» — программа творческих коллективов с участием людей с ограниченными  возможностями здоровья.

Комсомольская аллея

13:00 — праздник региональной казахской национально-культурной автономии «Сказание Великой степи».

Центральная эстрада парка

14:00 — программа СК ФМ «Сибирский атлант» показательные выступления по функциональному многоборью;   

15:30 — концерт творческих коллективов ДК Кировского округа;

17:00 — чемпионат «сушиедов»;

19:00 — ансамбль «Круиз» вокальной студии парка;

20:00 —  ансамбль «Рандеву» вокальной студии парка;

21:00 — спортивный  клуб «Инквизитор».  

Советский парк — День города

Центральная сцена

14:00 — концерт народного хора «Русские напевы»;

15:00 — познавательная программа, конкурс рисунка; хореографический коллектив «Пируэт», показательные  выступления школы дрессировки собак;

16:00 — народные ансамбли «Дилижанс», «Деревенька»;

17:00 — концертная программа, розыгрыш лотереи, шоу мыльных, пузырей, конкурс рисунка, конкурс «Гигантский пазл»; 

18:00 — концерт творческих коллективов ДИ «Сибиряк»;

19:00 — ансамбль народной песни «Молодка», цирковая студия «Дэсто», «Театр пластики танца», шоу-балет «Экспрессия»;

20:00 — шоу-группа «Мастер».

Танцевальная площадка

16:00 — «Мы влюблены в наш город Омск!» — хор ветеранов «Лучинушка»;

17:00 — «Танцплощадка юности моей» — программа под духовой оркестр.

 

Любителям истории и кино


31 июля в 21:00 в Омской крепости пройдет I Фестиваль национального кино «300 лет вместе». Любителям истории в День города тоже будет на что посмотреть. В Парке имени 30-летия Победы 1 и 2 августа в 13:00 пройдет XI Фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». В нем примут участие военно-исторические клубы Сибири и Казахстана. Омичи увидят рыцарские поединки и военные сражения. А в Советском парке 1–2 августа в 13:00 пройдет региональный молодежный фестиваль средневековой культуры «Служилые люди Сибири» с участием исторических клубов. Зрители увидят доспехи, пушки, инсценировку военно-исторической баталии.

1 августа в 12:30 на пересечении улицы Думской и проспекта Карла Маркса состоится запуск часов с обратным ходом «Время. События. Люди».

 

Лазерное шоу и салют  


giftoriginal.us

Вечером 1 августа в 22:00 омичей и гостей города ждет лазерная светопиротехническая феерия «Свет волны», которая пройдет в акватории слияния реки Иртыш и Омь. Что именно увидят омичи, какой сюжет шоу предложат организаторы, пока держится в секрете. Но то, что событие будет ярким и захватывающим, сомнений не вызывает. А в это время на Иртышской набережной у гостиницы «Омск» и у Советского парка состоится праздничный фейерверк.

Распечатать страницу