Восстановленная латерна станет изюминкой Любинского проспекта в Омске

Восстановленная латерна станет изюминкой Любинского проспекта в Омске

Дата публикации 27 июля 2015 17:32 Автор Фото Сергей Мельников

Утраченный 90 лет назад элемент декора будет восстановлен в ходе реставрации зданий на улице Ленина к 300-летию Омска. Реставрационные работы уже начались. [ФОТО]

На Любинском проспекте все здания по нечетной стороне одеты в леса. Их начали реставрировать. К этой работе подключена  омская компания «Трестстрой-2000», которая хорошо себя зарекомендовала на реконструкции улицы Чокана Валиханова. Там «Трестстрой-2000» отреставрировал все здания, в том числе 7 исторических памятников.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» директор компании «Трестстрой-2000» Алексей Шемберко,  специалисты в настоящее время ведут  работы  по расчистке, подготовке лепных элементов, приступают к работам по оштукатуриванию фасадов.

«У нас в работе 7 зданий. В этом году планируем завершить работы на нечетной стороне, кроме зданий на  Ленина, 13, и Ленина, 11, поскольку здесь предстоят серьезные инженерные работы по восстановлению утраченной латерны. Здесь работы мы завершим в 2016 году. По техническим причинам (там свою часть работ выполняют другие субподрядные организации) большая часть работ по четной стороне уйдет на 2016 год», — рассказал руководитель реставрационной компании.

По словам Алексея Шемберко, никто из субподрядчиков друг другу не мешает.

«Здесь тесное взаимодействие с подрядчиком, это достаточно сильная инженерная компания, у них все процессы увязаны, мы работаем в соответствии с утвержденным графиком», — отметил Алексей Шемберко.

А реставрировать придется многое. Даже на тех зданиях, которые на первый взгляд выглядели  неплохо и которые можно было только покрасить, специалисты компании, проектировщики, историки, обнаружили большое количество недостающих элементов.

«Те элементы, которые можно сохранить, мы однозначно сохраним. Это не косметический ремонт — покрасили и ушли. У нас полная глубина проработки с точки зрения реставрации. Результат будет виден после окончания работ. Приемку будет осуществлять министерство культуры Омской области, причем на всех этапах», — заверил директор «Трестстроя-2000».

Латерна, по мнению Шемберко, станет изюминкой Любинского проспекта. Так же считает омский краевед, историк Игорь Коновалов, который одновременно является инженером проектного отдела компании «Трестстрой-2000». Он  контролирует ход работ.

«Латерна в изначальном смысле — это световой фонарь над башней. Ее восстановление принципиально. В проекте реставрации, я бы сказал, это самое знаковое решение. Мы не смогли с абсолютной точностью установить, когда она была утрачена: или во время гражданской войны, или вскоре после нее. В 1918–1919 годах она на фотографиях есть, а в 1925-м ее уже нет. Единственное, что мы можем сказать, что она была разобрана за ветхостью, по техническим соображениям. Конструкция была деревянная, оштукатурена жестким цементным раствором. Она просто обветшала, просуществовав около 20 лет. Я долгие годы мечтал, что представится случай ее восстановить, и наконец она включена в проект. На сей раз ее изготовят из долговечных материалов, чтобы она простояла столетия. Латерна кардинально изменит восприятие улицы в целом», — высказал свою точку зрения омский историк.

По словам Игоря Коновалова, на других домах улицы Ленина тоже есть масса утраченных деталей: вазоны, балюстрады, кронштейны, парапетные решетки. Все утраты выявлены.

«Мы добросовестно изучили все исторические и материалы, все утраченные элементы включены в проект. В самом плачевном состоянии с точки зрения реставрации находятся дома № 9 и 17. Это самые старые дома на  улице. Они никогда кардинально не перестраивались и не ремонтировались капитально. Их белили — и все. Теперь стены очистят от белил. Например, дом № 14 станет краснокирпичным, как был изначально», — отметил Игорь Коновалов.

Напомним, что после реконструкции  Любинский проспект станет полихромным, но на нем не будет резких цветовых пятен. Здания окрасят в пастельные тона. Применят качественные краски, материалы, которые надолго сохранят здания в идеальном виде. Утраченные гипсовые элементы специалисты «Трестстроя-2000» будут изготавливать в своих мастерских. На месте предусмотрена только расчистка и догипсовка элементов декора. Утраченный декор восстановят по историческим фотографиям.

 

Распечатать страницу