В Омской области ежегодно выявляют около полутысячи "носителей" гепатита

В Омской области ежегодно выявляют около полутысячи "носителей" гепатита

Дата публикации 28 июля 2015 12:23 Автор

В России 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. В Омской области ежегодно регистрируют до 500 «носителей» гепатита. Врачи предупреждают, что заразиться гепатитом можно даже в салонах красоты.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 350 млн человек инфицированы вирусом гепатита В, около 170 млн человек — вирусом гепатита С. Каждый год регистрируют примерно 1,4 млн случаев заболевания гепатитом А и 20 млн случаев заболевания гепатитом Е. Во многих странах вспышки этих инфекций связывают с употреблением воды и пищевых продуктов, «зараженных» вышеуказанными вирусами.

«Если не заниматься лечением этого заболевания, оно может привести к циррозу печени и другим осложнениям, в том числе раку печени», — говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней Омского медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Александр Сафонов.

По среднемноголетним данным регионального Роспотребнадзора, в структуре заболеваемости гепатитами  в Омской области основное место занимают хронические формы: «носительство» HBsAg — 48,8%, хронический гепатит В — 15,0%, хронический гепатит С – 29,4% . Доля острых вирусных гепатитов В и С составляет  4,4% и 2,4% — соответственно.

«На территории области с момента официальной регистрации (1999 г.) учтено 7619  случаев хронического гепатита  С и 4269 случаев хронического гепатита В, ежегодно регистрируется до 500 случаев  «носительства» HBsAg все это потенциальные источники инфекции. Особую опасность для окружающих представляют не выявленные больные гепатитом с бессимптомным течением острой или хронической формы инфекции», — отмечают эпидемиологи Роспотребнадзора.

Чтобы защититься от вирусных гепатитов В, С и Д, эпидемиологи советуют соблюдать общегигиенические требования.

«Никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, расческой, полотенцем и т.д. Помните, что любой предмет, на поверхности которого может содержаться даже микроскопическое количество крови, потенциально опасен», — предупреждают специалисты регионального ведомства.

Также они просят не забывать, что заразиться вирусными гепатитами можно даже при посещении салонов красоты, тату-салонов, маникюрных и педикюрных кабинетов. Всем, кому небезразлично свое здоровье, эпидемиологи рекомендуют проводить лабораторное обследование крови на вирусные гепатиты В и С не реже раза в год.

«Так как вирусные гепатиты В и С относятся к излечимым заболеваниям, раннее выявление и своевременно начатое лечение гарантирует благоприятный исход, снижение риска заражения этими инфекциями близких людей», — отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Добавим, дата 28 июля выбрана для Международного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В и разработавшего первую вакцину против него.

Распечатать страницу