Омский митрополит Владимир принимает участие в богослужении в Храме Христа Спасителя

Омский митрополит Владимир принимает участие в богослужении в Храме Христа Спасителя

Дата публикации 28 июля 2015 12:45 Автор

В День Крещения Руси, который отмечается 28 июля, глава Омской митрополии находится в столице. Божественную литургию в Храме Христа спасителя в Москве возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, на службу приглашены делегации от всех 15 православных церквей мира.

Добавим, что в регионе торжества в честь очередной годовщины Крещения Руси и  1000-летия преставления святого князя Владимира  прошли в минувшее воскресенье. В крестном ходе приняли участие около 3 тысяч омичей. Сегодня князь Владимир — один из самых почитаемых русских святых. Об этом говорил в своей проповеди после крестного хода владыка Владимир.

«Дорогие отцы, братья и сестры. В этом году мы отмечаем славный праздник – 1000-летие со дня преставления Богоугодного человека великого князя Владимира. Этот святой для нашей Русской Православной Церкви и для всего русского народа имеет особое значение. Он был таким же человеком, как и все мы. Сначала он был язычником, но потом приобрел Православную веру и стал таким глубоким верующим, что боялся сделать что-нибудь неугодное Богу. Князь Владимир сделал все, чтобы Русь впоследствии стала Святой Русью. И, действительно, этот князь стал равноапостольным и посвятил всю свою жизнь служению людям, живущим в великой России. Поэтому, дорогие мои, он для нас является большим примером святости, и мы должны стремиться быть подобными ему и служить Богу так, как он служил. И тогда Господь будет всегда с нами»,  — обратился митрополит Омский и Таврический Владимир к верующим.

Фото с сайта омской епархии

Распечатать страницу