Урок танцев от «Данделеонов»

В воскресенье, в Международный день танца, учебный театр «Данделеоны» покажет спектакль «Все Божьи Дети могут танцевать». Накануне премьеры нам удалось заглянуть за кулисы.
В воскресенье, в Международный день танца, учебный театр «Данделеоны» покажет спектакль «Все Божьи Дети могут танцевать». Накануне премьеры нам удалось заглянуть за кулисы.

Еще год назад «Данделеоны» были просто курсом актерского мастерства. Молодые и талантливые девушки и ребята учились профессии у режиссера Ольги Красковой. А потом ребята решили создать собственный, самостоятельный учебно-экспериментальный театр.

Дебютом на большой сцене стала постановка спектакля по роману Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». После чего решили, что молодому театру просто нельзя оставаться без названия. К счастью, долго выдумывать не пришлось. Все дело в том, что в переводе с английского dandelion как раз и означает - одуванчик. Так и родилось интересное и звучное название «Данделеоны», к тому же необычное, как и сам репертуар труппы. Ведь вскоре после выступления ребята поняли, что хотят создавать нечто меняющее сознание зрителей, согревающее сердце, впечатляющее, правдивое, разноплановое.

Со своим дебютным спектаклем актеры принимали участие в V Межрегиональном театральном фестивале «Неделя экспериментального театра» и стали лауреатами II степени. Не остались актеры и без личных наград. Павел Усов был награжден за лучшую мужскую роль, а Ирина Витровская - за лучшую роль второго плана.

Вдохновителем на второй спектакль для ребят стала Пина Бауш, а точнее, документальный фильм о немецком хореографе «Пина. Танец страсти», на который ребята ходили все вместе.

- Фильм нас всех вдохновил, - рассказывает режиссер Ольга Краскова. - Мы решили сделать балет, но так как танцевать мы не умеем, нам захотелось создать балет людей, которые не умеют танцевать! В этом вся хитрость. Мы хотим показать, что можно танцевать непрофессионально, но так, что зрителям все равно будет интересно!

Необычность спектакля «Все Божьи Дети могут танцевать» заключается и в том, что он имеет интерактивную форму. Выступать «Данделеоны» будут на фоне большого экрана, на котором покажут видеоролики с участием актеров.

Кстати, этому новому балету, необычному, своеобразному танцу, который мы сможем увидеть уже совсем скоро, ребята учились полгода. Танец не просто создавался, а буквально рождался. На репетициях каждый учил своему танцу.

Чтобы зарядиться хорошей энергией, ребята порой репетировали в необычных местах, к примеру, танцевали в парке и даже на берегу Иртыша во время ледохода. На вопрос, как реагировали окружающие, смеются, говорят, что кто-то чуть ли не присоединялся к их репетициям, кому-то это не нравилось. Но равнодушных не было, и это радует. Ведь задеть сердца людей, запомниться им - есть еще одна цель «Данделеонов».

Анна Романова
©
URL: http://omskregion.info/news/3471-urok_tantsev_ot_dandeleonov/
Дата публикации:27/04/2012 04:38