Тепло омского севера

Тепло омского севера

Дата публикации 29 июля 2015 10:26 Автор Фото Сергей Мельников

Виктор Назаров побывал в самых отдаленных уголках региона.

На прошлой неделе глава региона с рабочим визитом посетил пять северных районов Омской области: Усть-Ишимский, Тевризский, Тарский, Седельниковский и Знаменский.


В Таре временно исполняющий обязанности губернатора побывал на Дне города. Со сцены он пожелал тарчанам процветания и дальнейшего движения вперед.


– Город без жителей развиваться не может. Я хочу вам всем сказать огромное спасибо за ваше неравнодушие и любовь к родному городу и Сибирскому региону в целом, – подчеркнул Виктор Назаров.


В День города по поручению главы региона в рамках благотворительной акции «Детский образовательный планшет» гаджеты с развивающими приложениями получили пять детей-инвалидов и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На празднике Виктор Назаров вручил благодарственные письма за вклад в развитие города Тары директорам ООО «Исток» Дамиру Баширову и  тарской библиотечной системы Татьяне Царегородцевой, педагогу станции юных техников Юрию Рябецу, председателю СПК «Нагорновский» Сергею Ковалю, трактористу-машинисту ООО «Ложниковское» Алексею Яковлеву, индивидуальному предпринимателю Владимиру Скиллеру, редактору Тарского корпункта «ГТРК-Омск» Ирине Красновой, главе Междуреченского поселения Вафи Мухамадееву.


Памятный знак «Дмитрий Михайлович Карбышев» из рук главы региона получила Татьяна Лапковская из поселка Васисс. Татьяна Ивановна – педагог клуба «Содружество», ежегодно с участниками клуба она приводит в порядок сквер Победы. Татьяна Лапковская, доброволец «Эстафеты добрых дел», стала участником проекта «12 канала» «По приказу сердца».


Также в этот день были вручены свидетельства о присвоении звания трем новым почетным гражданам города Тары. Называть имена почетных жителей именно в День города уже стало доброй традицией. Виктор Назаров вручил свидетельство ветерану Великой Отечественной войны Петру Федоровичу Кузьминову.


После поздравления тарчан с Днем города Виктор Назаров побывал в доме-музее Михаила Ульянова, который был открыт в Таре к 420-летию города. Спустя год вокруг дома, в котором жил народный артист, завершилось благоустройство. Грант на установку декоративных фонарей, асфальтирование улицы и устройство тротуара – 19 млн. рублей – музей получил по федеральной программе «Развитие культуры и туризма».


В планах по развитию музея расширение существующей выставочной экспозиции до историко-культурного музейного центра.


– Здесь предполагается и выставочный зал, и лекторий, и библиотека, и разнообразные кружки для занятий с детьми. Год прошел, все, кто хотел, существующую экспозицию уже посмотрели. Нужны новые идеи, новые проекты, возможность привозить сюда сменяемые выставки из областного музея, – рассказал Петр Вибе, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, филиалом которого является тарский дом-музей Ульянова.


Врио губернатора Омской области рассказал, что решение по дальнейшему развитию тарского музейного центра может быть принято уже в конце августа.


– Проектные документы передали министру культуры РФ Владимиру Мединскому. 27 августа будет совещание по 300-летию Омска, какой-то ответ постараемся от него получить, – сказал Виктор Назаров.


Пока средств на расширение не выделено, музей осваивает ту территорию, которая есть. Небольшая экспозиция появилась в амбаре, который изначально хотели разрушить. Здесь молодой Михаил Ульянов ночевал летом, а по утрам уходил на рыбалку. Сейчас амбар отреставрировали, буквально на прошлой неделе он пополнился тремя новыми экспонатами.


– В доме напротив жил друг Ульянова Вася Халтурин. Сейчас дом продается, он в запущенном состоянии, но три экспоната взяли – стол, за которым друзья сидели и разговаривали, гитару, на которой, вполне возможно, играл Ульянов, и зеркало, – рассказал Петр Вибе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...