Умная прогулка

Завершился «Маршрут 1716» увлекательным историческим квестом. Несмотря на то что редакция «12 канала» проводила подобное мероприятие в первый раз, все прошло успешно: гости в восторге, материал для заключительной программы даже лучше, чем ожидали.

Елизавета Силявина, руководитель проекта:


– Начнем с того, что мы никогда этого не делали, но когда-то же надо начинать. Городской квест поставил точку в проекте «Маршрут 1716». Мы пригласили две команды по пять человек на «умную» прогулку с одним только условием: не пользоваться телефонами, планшетниками и прочими источниками информации. Передвигаться от одного исторического объекта к другому нужно было, отгадывая наши загадки, пользуясь при этом собственными знаниями, а не из Интернета. В первую команду вошли журналисты «12 канала», а некоторые игроки второй команды до квеста даже не были знакомы друг с другом. Хотя все это были люди известные и уважаемые: министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус, блогер Александр Жиров, руководитель группы Bridge to you Сергей Ройз, математик Сергей Мячин, резидент шоу Stand Up Comedy Omsk Георг Пономарев.
Квесты довольно распространены в Омске, поэтому технику проведения расписывать излишне. Задания мы придумывали вместе с большим другом нашей программы – историком Алексеем Петровичем Сорокиным. Он же выступил в роли Хранителя на одном из объектов – в доме семьи Печокас. Существует легенда, что в этом доме когда-то были спрятаны сокровища семьи Романовых.


Маршрут осилили довольно быстро. От драмтеатра к фонтану аграрного университета, от фонтана к памятнику Петру и Февронии, далее дом Печокас и фонтан «Изобилие». Кстати, в ходе интернет-голосования омичи определили все эти объекты как самые популярные в различных номинациях нашего проекта.


Участники квеста оказались на редкость подкованными, сообразительными, азартными и веселыми людьми. И двух часов не прошло, как квест завершился победой известных омичей. Мы обещали победителям сокровище. А вручили торт с изображением карты Омска. Участники не в обиде, ведь все же знают, что Омск и есть наше общее сокровище и достояние.

URL: http://omskregion.info/news/34725-umnaya_progulka/
Дата публикации:29/07/2015 11:36