В Омской области открылась ультрасовременная детская поликлиника

В селе Саргатском 29 июля открылась детская поликлиника. Специалисты называют новое учреждение лучшим в регионе. Здание было полностью перестроено по новым стандартам, и для него закупили самое лучшее оборудование. [ФОТО]

История педиатрического отделения Саргатской районной больницы насчитывает более 30 лет. За более чем три десятилетия материальная база отделения серьезно обветшала и давно уже не соответствовала требованиям, предъявляемым к учреждениям детского здравоохранения. В последние годы поликлиника находилась в приспособленном помещении. Поэтому переезд в новое здание поликлиники для коллектива, пациентов и их родителей — стал настоящим праздником.

В церемонии открытия принял участие врио губернатора Омской области Виктор Назаров, который 29 июля находится в рабочей поездке в Саргатском районе. Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве поликлиники и поздравил сельчан с открытием в их районе такого современного медучреждения.

«Можно считать, что Саргатская детская поликлиника — образец детского учреждения. Подобных нет в области. В Саргатском районе более 4 тысяч детей, и они заслуживают того, чтобы их обслуживали в столь хорошем учреждении здравоохранения», — заявил Виктор Назаров.

В ходе реконструкции в поликлинике были расширены холлы, кабинеты и отделы. Что особенно важно, в здании до мелочей продумано размещение специализированных отделений и кабинетов. Так, в инфекционный и фтизиатрический блоки ведут отдельные входы. Также есть и свои выходы из этих подразделений поликлиники. Кроме того, в них обустроены отдельные гардеробные.  Во фтизиатрическом отделении, где получают помощь дети, больные туберкулезом или с подозрением на туберкулез, работает и своя регистратура. Это сделано для того, чтобы разделить потоки больных и здоровых детей, чтобы они не заразили друг друга.

«Этим зданием мы занимались три года. Сначала на реконструкцию поликлиники было выделено около 35 миллионов рублей. В 2012 году реконструкция встала, но мы понимали, что тянуть нельзя. Детская поликлиника находилась в неприспособленном помещении, было много обращений граждан», — рассказал Виктор Назаров.

Главврач поликлиники Валерий Пацуков поблагодарил врио губернатора и областное правительство за проведенную реконструкцию. После этого они вместе с Виктором Назаровым перерезали красную ленточку и прошли внутрь для осмотра поликлиники.

Как убедился корреспондент «ОМСКРЕГИОНА», в новом здании детской поликлиники, действительно, все новое. И мебель, и холодильники, и компьютеры. А также весы, ростомеры и так далее. Врачи поликлиники шутят, что из старых стен они захватили с собой лишь карты своих пациентов.

«Мы долго ждали, когда нам улучшат условия работы. А нашим маленьким пациентам — условия обслуживания. И вот дождались. Для нас возвели не поликлинику, а дворец здоровья!» — оценивает результаты реконструкции главный районный педиатр Людмила Карманова.

Также в новой детской поликлинике появилась возможность оборудовать специальную санитарную комнату для больных детей, передвигающихся на колясках. Нашлось где разместить и отдельный кабинет здорового ребенка, а также массажный и процедурный кабинеты.

Что касается диагностического оборудования, как пояснили специалисты поликлиники, оно в Саргатской ЦРБ общее на все подразделения районной больницы. К примеру, в кабинете ультразвуковой диагностики ведется прием, как взрослых пациентов, так и малышей. Просто у тех и других свои часы приема и свои датчики для исследований. Тем самым решается задача эффективного использования дорогого диагностического оборудования.

URL: http://omskregion.info/news/34736-v_omskoy_oblasti_otkrlas_ultrasovremennaya_detskay/
Дата публикации:29/07/2015 12:31
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников