ВДНХ по-сибирски

«Омская правда» впервые выступила генеральным информационным партнером крупнейшего агрофорума.

Контракты на 180 миллионов


В воскресенье, 26 июля, свою работу завершила ХIII Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск – 2015». Напомним, в этом году основной ее темой стало импортозамещение в производстве сельскохозяйственной техники и оборудования.


По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в агрофоруме приняло участие более 360 представителей из 18 регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана. За пять дней выставку-ярмарку посетило рекордное количество гостей  –  более 400 тысяч человек, в том числе порядка трех тысяч специалистов и руководителей организаций агропромышленного комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья.  По предварительным данным, итогом выставки стало более 60 контрактов на сумму 180 млн. рублей, в том числе 42 контракта заключены на технику и оборудование омского производства. В частности, на открытии агрофорума состоялось подписание соглашения между ООО «АРРС» Омской области и ТОО «ЖНВ-Агро» (Республика Казахстан) о создании совместного предприятия по ремонту и модернизации тракторов «Кировец».


На открытых площадках и в павильонах можно было увидеть последние достижения сельскохозяйственного машиностроения, а также переработчиков сельхозпродукции и животноводов.


Благодарность для фермеров


Впервые в этом году генеральным информационным партнером выставки выступила старейшая областная газета «Омская правда». Возле главной сцены была установлена палатка, где все желающие могли почитать свежий номер. В день торжественного открытия форума главный редактор газеты Андрей Мотовилов наградил благодарственными письмами партнеров издания: фермерские хозяйства, которые внесли свой вклад в освещение темы развития сельских территорий. Благодарности удостоены четыре предприятия: ИП Виничук (КФХ, расположенное в селе Золотая Нива Оконешниковского района), ИП Бозоян (КХФ на ул. Семиреченской в городе Омске), СПК «Ермак» (Нововаршавский район), СПК «Максимовский» (Шербакульский район).


Глава КФХ из Оконешниковского района Виктор Виничук рассказал, что награда от старейшего областного издания стала для него приятным сюрпризом. Его предприятие занимается производством зерна  –  пшеницы, ячменя, гороха,  которое в дальнейшем сдает на переработку.


– Наши пашни занимают 3,5 тысячи гектаров. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы не сокращаем объемы производства, уверенно стоим на ногах,  –  рассказал глава КФХ.


Главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов отметил, что награжденные фермеры хорошо знакомы постоянным читателям газеты, поскольку активно участвуют в жизни региона и своих районов.


– Не случайно в этом году «Омская правда» стала генеральным информационным спонсором агрофорума, – считает Андрей Мотовилов. – Наше издание активно освещает тему развития сельского хозяйства, сельских территорий, а в этом году мы запустили уникальный проект «Точка на карте», рассказывающий о жизни в том числе самых отдаленных населенных пунктов региона. Мы пишем не только об успехах отрасли, но и о  проблемах и вместе с героями наших материалов пытаемся разобраться в их причинах и найти пути решения.


По традиции свою продукцию на агровыставке представили садоводы, пчеловоды, мастера народного творчества. Работали павильоны, в которых свои новинки гостям предлагали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, и гости с удовольствием участвовали в дегустации.

URL: http://omskregion.info/news/34739-vdnx_po_sibirski/
Дата публикации:29/07/2015 12:44