Омский IT-парк станет первым в Сибири

Сегодня в Омске откроется региональный парк информационных технологий. Конкурсная комиссия уже выбрала 12 первых резидентов, но воспользоваться услугами IT-парка смогут и айтишники-нерезиденты, как студенты, так и предприниматели.

IT-парк откроется в новом здании на Левом берегу. Четыре этажа парка занимают офисные и учебные помещения, конференц-зал, переговорные комнаты и коворкинг-зона. Для комфортной работы резидентов в парке имеется кухня, душевые и спортзал.

Как пояснили в региональном министерстве экономики, парк должен создать условия для профессионального роста омских IT-специалистов.

«Для многих IT-специалистов условия работы важнее места регистрации работодателя. Нам необходимо сохранять ценные кадры, поэтому мы стремимся создать для них комфортные условия работы в Омске», — пояснили министр экономики Оксана Фадина.

Проект IT-парка реализован в рамках государственно-частного партнерства, общую стоимость здания и всего необходимого оборудования оценили в 150 млн рублей. Из регионального бюджета уже было выделено 73,5 млн рублей, еще 25 млн рублей поступит до конца этого года.

Большинство помещений IT-парка будут сданы в аренду компаниям-резидентам, работающим в сфере ИТ. Уже проведены два конкурса, резидентами стали 12 предпринимателей. 

Также площадки IT-парка смогут использовать компании-нерезиденты для учебных занятий, курсов повышения квалификации, переговоров, организации выставок и конференций.

«Согласно концепции IT-парк будет передан в самоуправление резидентам. Дальнейшие развитие парка определит общественный совет, в котором у представителей органов власти будет совещательная функция», — рассказала Оксана Фадина.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/34762-omskiy_it_park_stanet_pervm_v_sibiri/
Дата публикации:30/07/2015 09:19
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:bm.img.com.ua