Пограничники вернули из Омской области в Казахстан 90 тонн «левых» арбузов

Специалисты Россельхознадзора совместно с пограничниками задержали 3 грузовика с арбузами из Казахстана. Документов на ягоду у водителей не оказалось, поэтому подкарантинный товар был возвращен поставщику.

В международном автомобильном пункте пропуска «Ольховка» в среду, 29 июля, задержаны три грузовых автомобиля, следовавших из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации с партиями арбузов. Общий вес ягоды составил 90 тонн, однако документов, подтверждающих качество товара, у водителей не оказалось.

«В ходе документарной проверки должностным лицом фитосанитарного блока управления установлено, что подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска перемещается без фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров.  В соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ перевозчики привлечены к административной ответственности, в отношении задержанных партий груза принято решение о запрете ввоза на территорию РФ и их возврате в Республику Казахстан», — сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

Отметим, нынешний случай задержания на российско-казахстанской границе несертифицированных арбузов далеко не первый. «ОМСКРЕГИОН» уже сообщал о трех фактах задержания  подозрительных партий полосатой ягоды и их возвращении в Республику Казахстан.

URL: http://omskregion.info/news/34768-pogranichniki_vernuli_iz_omskoy_oblasti_v_kazaxsta/
Дата публикации:30/07/2015 11:06
Автор:Наталья Фролова