Омские подростки стали чаще убегать из дома

В региональном управлении МВД прошел брифинг по профилактике правонарушений несовершеннолетних на летних каникулах. За июнь и июль полицейские зафиксировали 65 самовольных уходов подростков (49 за аналогичный период прошлого года).

Как сообщил замначальника омской полиции Юрий Виноградов, за 2 летних месяца омские подростки совершили 90 преступлений. За аналогичный период прошлого года эта цифра была в 2 раза больше – 204. Положительная динамика налицо.

«В качестве основной причины подростковой преступности можно назвать недостаточный контроль родителей за времяпрепровождением их детей. А также снижение благополучия в семье в целом», — отметил Юрий Виноградов.

По признанию работников полиции, малолетки чаще всего совершают мелкие кражи, хотя бывают случаи, когда они оказываются замешанными и в более серьезных преступлениях, например, грабеже.

«Довольно часто подростки воруют в супермаркетах. В одном из микрорайонов они даже организовали некое подобие игры – определяли, кто больше вынесет вещей из магазина», — рассказал замначальника Управления деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Сергей Руденко.

Особую тревогу у полицейских вызывают участившиеся случаи падения маленьких омичей с высоты — из окон и балконов многоэтажных домов. С начала года произошло 8 подобных происшествий с участием детей в возрасте от 2 до 5 лет, причем половина в июне и июле.

К сожалению, в одном случае, который произошел в Советском административном округе, малолетний получил травмы, несовместимые с жизнью. В момент трагедии его мать находилась дома.

«Родители часто радуются, когда ребенок в их присутствии проявляет самостоятельность, пытаясь открыть защелки окон и балконных дверей. Надо знать и всегда помнить, что ребенок обязательно повторит эти действия в их отсутствие», — разъяснил Виноградов.

За июнь и июль полицейские зафиксировали 65 сообщений о самовольных уходах несовершеннолетних. В прошлом году эта цифра была меньше – 49. Всего же с начала 2015 года зафиксировано 333 факта самовольного ухода из дома омских подростков.

Из летних оздоровительных лагерей ушли трое подростков. Всех их разыскали и передали законным представителям.

Впереди у несовершеннолетних омичей и их родителей август – месяц не только летнего отдыха, но и активной подготовки к новому учебному году. По словам руководителей омской полиции, силовики совместно со специалистами региональных минздрава и минобразования проинспектируют все стоящие на учете семьи. В ходе посещений предстоит выяснить, как ведется подготовка несовершеннолетних к учебе.

URL: http://omskregion.info/news/34775-omskie_podrostki_stali_chachshe_ubegat_iz_doma/
Дата публикации:30/07/2015 15:05
Автор:Алексей Николаев