На «Флоре» в Омске сняли с реализации более 3 тысяч саженцев

На «Флоре»  в Омске сняли с реализации более 3 тысяч саженцев

Дата публикации 31 июля 2015 16:45 Автор

На традиционной ярмарке «Флора — 2015» фитосанитарным надзором выявлены нарушения при продаже товара.

В пятницу, 31 июля, на ярмарке «Флора — 2015» специалисты фитосанитарного блока Управления Россельхознадзора по Омской области провели рейд. В ходе проверочных мероприятий выявлено 12 нарушений законодательства в сфере семеноводства и обеспечения карантина растений.

«Физическими лицами осуществлялась реализация партий посадочного материала импортного происхождения (луковицы и корневища цветочных культур, саженцы плодово-ягодных культур в ассортименте) без документов, подтверждающих соответствие требованиям государственным стандартам на сортовые и посевные качества. Тем самым, нарушены требования п. 2.1 раздела 2 «Порядка реализации и транспортировки семян с/х растений», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, на ярмарке продавалась подкарантинная продукция, завезенная на территорию Омской области из других регионов, в частности, из Кемеровской и Челябинской областей. Речь идет о посадочном материале, саженцах ягод.

В соответствии со статьями 10.12,10.3 КоАП РФ в отношении виновных лиц возбуждены административные производства, посадочный материал в количестве более 3 тыс. штук снят с реализации, по крайней мере до предоставления полного пакета документов.

Распечатать страницу