Омичи начали праздновать День города

Торжественный старт празднику 299-летия Омска дали глава региона и мэр города. Они поздравили омичей с главной сценической площадки в акватории реки Омь. Весь день сегодня здесь будут дарить «Музыкальный подарок городу».

С днем города омичей со сцены в акватории реки Омь между Комсомольским и Юбилейным мостами поздравили врио губернатора Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский.

«299 лет назад никто не мог предположить, что из маленький военной крепости вырастет современный красивейший мегаполис, – сказал со сцены Виктор Назаров. – Но город не может развиваться и расти без нас, без омичей, без неравнодушных людей. Я хочу вам всем сказать огромное спасибо за ваше неравнодушие, за ваше отношение к городу, за ту работу, которые вы делаете, чтобы наш город рос, становился современным, самым лучшим и красивым городом в Российской Федерации. От всей души желаю вам добра, удачи, мира и благополучия, а нашему городу – процветания».

Вячеслав Двораковский напомнил о том, что в этом году, к 70-летию победы в Великой Отечественной войне Омск получил почетное звание города трудовой славы.  

«Мы не забываем, что история города, его судьба, слава и героизм – это омичи, люди разных поколений. Они построили на берегу Оми крепость, они, преодолевая все сложности, упорно и настойчиво закладывали фундамент нашего города. Они развивали его, формировали традиции, которые до сих пор живы. Мы помним этих людей, и склоняем голову перед теми, кто создал этот миллионник, ведущий город Российской Федерации», – сказал мэр города.

Праздничная программа «Музыкальный подарок городу» продолжится на главной сценической площадке между двумя мостами сегодня до 22:00. Программа началась с театрализованного представления «Три века, две реки, одна судьба», дальше выступили государственный Омский русский народный хор и ансамбль «Солнышко».

В 15:00 на сцене выступит театр искусств из китайского города Урумчи с концертной программой «Дружеский визит». В программе – цирковая акробатика, песни, самобытные танцевальные номера. В 17:00 начнется концерт «В мире классики» солистов Омского музыкального театра, в 19:00 начнут выступление муниципальные творческие коллективы.

Сегодня праздник в честь Дня города завершится лазерной свето-пиротехнической феерией в слиянии Оми и Иртыша у Речного вокзала. Начало представления – в 22:00. Завтра праздничные мероприятия продолжатся.

URL: http://omskregion.info/news/34824-omichi_nachali_prazdnovat_den_goroda/
Дата публикации:01/08/2015 14:10
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Евгений Кармаев