Омский богатырь сломал 140-килограммовую гантель и установил новый рекорд

Омский богатырь сломал 140-килограммовую гантель и установил новый рекорд

Дата публикации 2 августа 2015 22:01 Фото Сергей Мельников

В Омске прошел традиционный конкурс силачей на День города. Омский спортсмен Евгений Марков на первом этапе по поднятию гигантской гантели не только поставил рекорд России (140 кг), но и сломал снаряд, после чего состязание было завершено.

На соревнование приехали 9 силачей из разных регионов России, среди которых победители международных и федеральных соревнований.

На первом этапе участники поднимали большую гантель одной рукой на выбывание. Сначала снаряд весил 87,5 кг, потом силачам «нагрузили» еще 20 кг (107,5 – выбыло двое), затем еще по 10 кг. К 137,5 кг осталось 3 богатыря, но 140 решились поднять только двое – омичи Евгений Марков и Михаил Шивляков.

Однако после того, как Евгений Марков поднял снаряд и судья засчитал подъем, гантель сильно ударилась об пол и раскололась надвое. Из-за отсутствия запасной гантели этап соревнований были объявлен завершенным и спорстмены перешли на подъем "Оси Апполона". 

Отметим, что предыдущий рекорд России в этом виде состязания был установлен на прошлом Дне города Омска нашим земляком Михаилом Шивляковым. Тогда он поднял 132 кг.

Подробнее о шоу на Соборной площади и о результатах конкурса силачей читайте в материале "ОМСКРЕГИОНА"

Распечатать страницу