Причиной обрушения казармы в Омске стал некачественный ремонт

Следователи назвали новую причину обрушения казармы 242-й учебной части ВДВ, расположенной в поселке Светлый. Проводя реконструкцию без проекта, работники ООО «Ремэксстрой» в 2013 году уложили на ветхие стены здания слишком тяжелые плиты перекрытий.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, военное следствие выявило прямую связь между обрушением казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске и проведенным в ней в 2013 году ремонтом.

Комплексная судебная строительная экспертиза причин обрушения казармы установила, что два года назад в здании проводился полноценный капитальный ремонт, который охватил не только инженерные сети, полы и кровлю, как утверждали в первые дни после трагедии официальные представители Минобороны и Спецстроя, а заменялись в том числе плиты перекрытия.

Вместо уложенных еще при строительстве казармы в 1975 году плит-пустоток с круглыми выемками по всей длине ремонтники поставили более современные, выполненные из монолитного железобетона. Однако они оказались тяжелее старых, и здание рухнуло.

Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что возводившие казарму в 1975 году строители, вероятно, сэкономили на цементе, положив кирпичи почти на один песок.

Как полагают участники расследования, перед капремонтом специалисты должны были оценить состояние здания, в частности несущую способность его не подлежащих реконструкции фундамента и капитальных стен. Если бы непрочность кладки удалось выявить заранее, наверняка поменялась бы и технология реконструкции казармы.

Напомним, в настоящее время под арестом под арестом находится гендиректор нижегородской компании «Ремэксстрой» Александр Дорофеев, которому инкриминируют нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ). СКР проверяет на причастность к преступлению должностных лиц ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» и подчиненной ему организации «Строительно-монтажное управление N916», регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа — филиала ФКП «Управление заказчика капитального строительства» Минобороны.

Начальнику УЦ ВДВ полковнику Олегу Пономареву в пятницу, 31 июля, военный окружной суд заменил пребывание под стражей на домашний арест. Сам полковник на суде признал, что разрешил заселение десантников в отремонтированную казарму

Добавим, что трагедия в омском военном городке произошла 12 июля: в казарме, где находилось 337 человек, обрушилась часть крыши и бетонные перекрытия. Под завалами оказались 42 десантника, спасти удалось 18, остальные ребята погибли.

URL: http://omskregion.info/news/34840-prichinoy_obrusheniya_kazarm_v_omske_stal_nekaches/
Дата публикации:03/08/2015 08:25
Фото:Сергей Мельников