Омские абитуриенты затягивают со сдачей документов-подлинников в вузы до последнего

Омские абитуриенты затягивают со сдачей документов-подлинников в вузы до последнего

Дата публикации 3 августа 2015 11:30 Автор

В понедельник, 3 августа, заканчивается прием оригиналов документов от абитуриентов. На следующий день, 4 августа, вузы должны издать приказы о зачислении на 80% конкурсных мест.

Как сообщают в региональном министерстве образования, ознакомиться с полным перечнем лиц, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных кандидатов к зачислению, абитуриенты могли 27 июля на официальных сайтах высших учебных заведений и на информационных стендах приемных комиссий.

Как отмечают в приемных комиссиях омских вузов, большинство абитуриентов до последнего тянули с выбором вуза и будущей специальности.

«В предыдущие дни мы, конечно, тоже принимали документы от абитуриентов, которые окончательно решили поступать в наш университет. Однако сегодня уже с раннего утра поток значительно увеличился. Сотрудники приемной комиссии работают не разгибаясь», — рассказал о ходе приемной кампании в ОмГУ председатель приемной комиссии университета Александр Лаптев.

Что касается приоритетов в выборе тех или иных специальностей нынешними абитуриентами, то, как считают сотрудники приемной комиссии,  об этом пока судить рано.

«Документы наши абитуриенты сдают практически на все факультеты и специальности. О предпочтениях мы узнаем завтра. После обеда будут вывешены списки абитуриентов, которые зачислены на первый курс ОмГУ», — пояснили в приемной комиссии университета.

Добавим, что 4 августа стартует второй этап зачисления, во время которого из конкурсных списков исключаются лица, принятые на первом. Зачисление производится до заполнения 100 % конкурсных мест.

В четверг, 6 августа, завершается прием оригинала документов установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список. Абитуриенты, до установленного срока его не представившие, а также отозвавшие указанный оригинал, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

В пятницу, 7 августа, в вузах должен быть издан приказ о зачислении лиц, включенных в конкурсные списки и представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 100% конкурсных мест.

Рособрнадзор призывает абитуриентов быть особенно внимательными в период зачисления, обращать внимание на контрольные даты приемной кампании.

Распечатать страницу