Артисты омской филармонии напомнили женщинам о любви и стали победителями соцфестиваля в Москве

Творческий коллектив Омской филармонии стал участником VI международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь 2015». Программа по нравственному воспитанию молодежи произвела неизгладимое впечатление на жюри.

В Москве в июле текущего года состоялся VI Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2015». Участие в мероприятии приняли и артисты Омской филармонии. Они представили на суд жюри проект 2014 года «На хрупких плечах». Программа по нравственному воспитанию молодежи стала победителем в номинации «Творчество».

«Президент фестиваля на закрытии сказал, что возрождение России начнется с Сибири. Омичи доказали, что в Сибири живут настоящие патриоты. Они затронули  одну из самых актуальных проблем современности. Спасибо, что вы в своей программе напоминаете о главном предназначении женщины», — рассказала автор программы «На хрупких плечах» Татьяна Юрьева.

Омский проект был рекомендован к распространению по линии центров защиты материнства. Прежде артисты устраивали концерты в общеобразовательных учреждениях региона. Программа рассказывает поэтическим и музыкальным языком об истинном призвании женщины, о проблеме абортов, о необходимости целомудрия до брака.

«Начинается программа с повествования о русских женщинах. Здесь мы ставим вопрос — в чем главное предназначение женщины? Вспоминаем пушкинскую Татьяну, чистых одухотворенных тургеневских девушек, образ величавой славянки в стихах Некрасова. Затем обращаемся к истории, вспоминаем героический и нравственный подвиг наших женщин в годы Великой отечественной войны. Приводятся строки из письма немецкого врача, осматривавшего русских пленниц и заявившего, что Россию победить невозможно, пока у этого народа такая нравственность. Ведь большинство девушек от 15 до 20 лет, которых он осмотрел, были девственницами. Сегодня статистика такова, что 1/3 девушке в возрасте 15 лет уже имели опыт половой жизни. И что же сегодня! Гражданский брак – современная модель семейных отношений. Здесь мы затрагиваем вопросы: как связаны нравственная чистота матери и здоровье ее детей? Что объясняет теория прионной (белковой) наследственности? Почему в культуре разных народов свято оберегалась девственная чистота невест. Что значит истинная любовь и истинное счастье?», — пояснила  автор программы.

Через художественное слово и музыку артисты затрагивают душу и сердце, и данные статистики начинают воспринимать по-другому. Во время выступления артисты рассказывают о судьбах омичей. В частности, звучит история Тамары Мусатенко, которая, проигнорировав запреты врачей, родила пятерых детей и воспитала 37 приемных. «Есть женщины в русских селеньях, — подводят итог актеры, — только мало кто о них знает».

«Сегодня женщины настолько увлечены карьерой, что порой забывают о своем главном предназначении. Замечательно, что вы говорите и напоминаете им о том, что она должна нести любовь. Современная молодежь забывает, что любить — это не только получать что-то, но и отдавать», — процитировала Татьяна Юрьева слова члена жюри, профессора по акушерству и гинекологии, руководителя отделения пренатальной и перинатальной психологии и медицины Института интегрированных исследований (Израиль) Григория Брехмана. 

Справка

Фестиваль «За жизнь» является крупнейшим ежегодным съездом международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни, участники которого осуществляют свою деятельность в целях прекращения убийства детей до рождения; оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми; преодоления демографического кризиса на основе возрождения многодетной семьи. На фестивале происходит показ и награждение достижений участников движения, формулируются общие цели, задачи и программы действий, организуются обучающие и проектные мероприятия, встречи с представителями власти, церкви, культуры, искусства, политики, науки и бизнеса, проводятся тематические выставки и выступления творческих коллективов. В 2015 году в мероприятии приняло участие около 400 участников из 12 стран, в том числе 43 субъектов РФ.

 


URL: http://omskregion.info/news/34852-artist_omskoy_filarmonii_napomnili_jenchshinam_o_l/
Дата публикации:03/08/2015 13:59
Автор:Наталья Евдокимова