В Омском областном перинатальном центре запустят «Молочный салют»

В перинатальном центре областной клинической больницы 4 августа пройдет акция «Молочный салют». Ее участники — матери с детьми-дошкольниками выпустят в небо около ста белых шаров-символов материнского молока.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в перинатальном центре областной клинической больницы, акция «Молочный салют» организуется в рамках недели грудного вскармливания, которая сейчас проходит в России. Ее основная задача — информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка и матери.

«На мероприятие мы пригласили в первую очередь своих сотрудников с детьми до 7 лет. Кроме того, в празднике примут участие  дети, которые родились в стенах областного перинатального центра, и их мамы, являющиеся сторонниками грудного вскармливания. Также среди гостей будет немало многодетных семей, которые, так получилось, прирастали новыми членами также в роддоме областной клинической больницы», — рассказывает старшая медсестра отделения новорожденных областного перинатального центра Татьяна Мехова.

По словам Татьяны Меховой, сценарий предстоящего шоу «Молочный салют» во многом перекликается по содержанию с аналогичной акцией прошлого года.  Но будут и новые мероприятия. В частности, в завтрашней акции примет участие омская студия семейного творчества «Слинго-леди», в которой матери танцуют вместе со своими детьми.

Напомним, областной перинатальный центр стал первым в омском регионе учреждением родовспоможения, в котором были открыты палаты совместного пребывания матери и ее новорожденного ребенка сразу после родов. Сегодня такие палаты действуют практически во всех роддомах и родильных отделениях Омской области.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждого ребенка приложить к груди матери в первые минуты или хотя бы в первые два часа после родов. Даже в случаях проведения операции кесарева сечения мы стремимся следовать этому главному принципу, чтобы каждый родившийся в нашем учреждении ребенок узнал вкус материнского молока и был вскормлен им», — отмечают сотрудники отделения новорожденных.

Кроме «Молочного салюта» сотрудники областного перинатального центра запланировали в рамках «Недели пропаганды грудного вскармливания» целый ряд профилактических мероприятий. Акушерки и медсестры проводят беседы о пользе грудного вскармливания с беременными женщинами, находящимися в предродовом отделении, по местному радио идут передачи, также посвященные этой теме. 

URL: http://omskregion.info/news/34862-v_omskom_oblastnom_perinatalnom_tsentre_zapustyat_/
Дата публикации:03/08/2015 17:34
Автор:Раиса Емельянова