Украинские термодатчики на танках «Армата» заменят приборами омского «Эталона»

После отказа украинского поставщика сотрудничать с военным ведомством России омский завод «Эталон» адаптировал свой датчик для танка «Армата».

Более 500 температурных датчиков для спецтехники, в том числе танка «Армата», поставило «Уралвагонзаводу» омское научно-производственное предприятие «Эталон», сообщает ТАСС.

«Для обладающего уникальными возможностями и кадрами “Эталона” создание и быстрое производство датчиков П-1 проблемы не составило. Разве что пришлось искать соответствующие оригиналам материалы. Датчики устанавливаются на двигатели модернизируемых танков серии Т-72, Т-90, а также на боевую машину поддержки танков и танк “Армата”», — рассказал директор предприятия Владимир Никоненко.

Аппаратура, по его словам, была разработана за три месяца. Ранее приемники-термометры сопротивления П-1 для измерения температуры жидкостей и газов поставлял луцкий завод «Электротермометрия» из Волынской области Украины. Во времена СССР это было единственное в стране предприятие по выпуску таких изделий. После 1991 года оно продолжало поставки в Россию.

Согласно заказу, до конца года количество поставленных датчиков П-1 увеличится до тысячи.

«По программам импортозамещения “Эталон” производит для российской промышленности, в том числе для нужд “Газпрома” и нефтяных компаний, 35 видов измерительного оборудования. Только датчиков температуры в арсенале предприятия 153 типа и 8 тысяч модификаций», — подчеркнули в региональном минпроме.

URL: http://omskregion.info/news/34869-ukrainskie_termodatchiki_na_tankax_armata_zamenyat/
Дата публикации:04/08/2015 11:24
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:interpolit.ru