Омский детский дом №10 перепрофилируют под детский сад

Омский детский дом №10 перепрофилируют под детский сад

Дата публикации 5 августа 2015 10:11 Автор Фото Сергей Мельников

Региональные власти передают в собственность города комплекс зданий детдома №10 с условием его перепрофилирования под детсад. После реконструкции здесь смогут получать дошкольное образование до 400 детей.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений, сейчас здесь ведут подготовку документов на передачу городу целого комплекса зданий. Это: 4-этажный дом площадью 2,9 тыс. кв. м,  3-этажное жилое здание площадью  2,3 тыс. кв. м, а также  гараж и прачечная общей площадью 539,5 кв. м. Общая площадь земельного участка под четырьмя строениями  составляет 21,6 тыс. кв. м.

По информации специалистов профильного ведомства, после передачи в муниципальную собственность города недвижимое имущество бывшего детдома №10 планируется закрепить на праве оперативного управления за общеобразовательной школой №91.

По данным минимущества, ранее за счет средств областного и федерального бюджетов в Омске уже было приобретено 6 зданий с земельными участками для открытия на их базе детских садов. Кроме того, была проведена оптимизация сети областных государственных учреждений и дополнительно для размещения детских садов были  высвобождены еще 4 здания.

 «В итоге в Омске будет создано около 2,3 тыс. дополнительных мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом на приобретение зданий для дошкольных учреждений было направлено 635 млн рублей, в том числе  475 млн руб. из федерального бюджета», — отметил министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев на недавнем заседании общественного совета по итогам реализации в регионе «майских указов» президента РФ Владимира Путина.

Что касается передаваемого сегодня городу комплекса зданий бывшего детдома №10, то площадь его  помещений позволяет после проведения реконструкции  и открытия детского сада разместить в нем до 400 дошкольников. К слову, строительство нового детского сада аналогичной площади с детдомом №10 городские власти планируют начать в микрорайоне «Рябиновка». Мэрия уже определилась с подрядчиком — им стало ООО «ДорСтрой», и рассчитывает, что в новый детский сад в Амурском поселке получат путевки  300-400 детей.

Распечатать страницу