Под флагом любимой газеты

Под флагом любимой газеты

Дата публикации 5 августа 2015 10:38

Омичи проводили в дальнее плавание три яхты – «Сибирь», «Жемчужину» и «Дружбу».

Омские яхтсмены, отправившиеся покорять арктические воды, вчера достигли устья реки Тары.  Об этом сообщил наш собственный корреспондент на борту «Сибири» Игорь Буторин. До конечной цели плавания – острова Диксон – путешественников отделяет еще около четырех тысяч километров. Впереди их ждет коварная Обская губа и самое холодное на планете Карское море,  известное сильными ветрами и метелями.  Впрочем, все три яхты тщательно подготовлены к любым испытаниям экстремальной экспедиции. А согревать команду мореплавателей будут воспоминания о теплых проводах, которые омичи устроили им в День города у речного вокзала.

В минувшую субботу яхтсмены взяли курс на самый северный населенный пункт России – Диксон. За два месяца они преодолеют сложный путь длиной в восемь тысяч километров. На торжественных проводах возле речного вокзала при большом стечении народа состоялась водная феерия «Симфония волны иртышской».


В устье Оми вошли все три яхты – солидные «Сибирь» и «Жемчужина» и малютка «Дружба». Некоторые из собравшихся выражали сомнения: а сможет ли столь небольшое судно пройти по суровым северным морям? Но руководитель похода, бессменный капитан яхты «Сибирь», заслуженный мастер спорта России Сергей Щербаков прямо с капитанского мостика доложил приехавшему на проводы мэру Омска Вячеславу Двораковскому, что все три судна готовы отправиться в путь на Диксон.  


– Совместно с Русским географическим обществом подготовлено дальнее научно-спортивное плавание до самого северного населенного пункта России – поселка Диксон, которому 7 сентября исполняется 100 лет. Все три яхты полностью спроектированы и построены в нашем  родном городе. Экипажи, материальная часть полностью подготовлены для экстремального плавания и  торжественного старта, – доложил Сергей Щербаков.


Со словами напутствия к отважным мореплавателям обратился мэр Омска Вячеслав Двораковский.


– Яхта «Сибирь» прошла через территории 44 государств  мира, через все океаны, совершила путешествие по Северному морскому пути. «Сибирь» не просто принесла известность нашему городу, не просто развивала  парусный спорт  – она  стала символом Омска. Такие яхтсмены, как вы, не ищут в северных морях выгоды, они идут ради спорта, ради науки, ради освоения новых земель. Север для России – это важный регион для развития страны. Мы гордимся,  что у нас есть такие замечательные люди, которые несут славу города Омска по всему миру, – сказал Вячеслав Двораковский.


После символического выстрела из пушки матросы на яхтах зажгли красные файеры, судна развернулись и пошли по Иртышу. Им вслед сотни омичей махали руками и желали легкой воды.


Как уже писала ранее «ОП», подготовку к столь экстремальному плаванию экипажи яхт начали еще год назад. Идею плавания поддержал глава региона Виктор Назаров. Десятки предприятий оказали материальную помощь в виде ремонта и оснащения  яхт всем необходимым оборудованием, в том числе спецсвязью, рацией, спутниковым  радиобуем,  спасательными плотами, провизией. Кто-то из бизнесменов купил мясную тушенку, кто-то – крупы.


До Усть-Ишима в экипаже яхты «Сибирь» пойдут представители Омского отделения Русского географического общества. Они будут исследовать последствия весеннего паводка на берегах Иртыша. У остальных путешественников  другая задача. На стоянках в сельских районах Омской области они будут проводить патриотические акции. А когда покинут наш регион, в крупных городах по пути следования передадут письма-приглашения от мэра Омска на 300-летие, в том числе и руководству Диксона.


Особая миссия у Сергея Щербакова в Ямбурге, где  яхта «Сибирь» уже была в 2008 году. Тогда капитану настоятель местного храма  отдал икону Николая Чудо­творца. Попросил, чтобы святыня всегда была на судне, но при заходе в Ямбург ее следует вернуть в храм. С ней православные будут совершать крестный ход. И в этом году Щербаков вернет святыню, которая семь лет оберегала команду «Сибири».


По итогам плавания будет создан фильм о северной регате, который планируют показать нынешней осенью на «12 канале». Снимать самое северное кино доверено нашему коллеге, редактору «Омского вестника» (издание входит в холдинг «Омская правда») Игорю Буторину. Ему же поручено писать и отправлять на сушу горячие репортажи для «Омской правды» и «Омск­региона» из жизни настоящих морских волков, каковыми все 15 яхтсменов во главе с Щербаковым и являются.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...