«Городу – роста и процветания»

«Городу – роста и процветания»

Дата публикации 5 августа 2015 11:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виктор Назаров принял участие в церемонии запуска часов обратного отсчета времени, оставшегося до 300-летия Омска.

В честь 299-й годовщины со дня основания Омска во всех округах 1 и 2 августа прошли театрализованные представления, праздничные программы, выставки и концерты, спортивные соревнования. Официальный же старт празднику был дан в историческом центре города. Со сцены в акватории реки Омь между мостами «Комсомольский» и «Юбилейный» с Днем города омичей поздравили врио губернатора Омской области Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский.


– Дорогие земляки, поздравляю вас с Днем города. Все собравшиеся здесь – неравнодушные к своему городу люди, вкладывающие частичку своей души в то, чтобы Омск становился лучше и краше. 299 лет назад никто не мог предположить, что из маленькой военной крепости вырастет современный, красивейший мегаполис. Город живет, город развивается, и это  исключительно заслуга омичей. Огромное вам спасибо за ваше отношение к городу, за работу, которую вы делаете, чтобы наш Омск рос, становился  лучше, самым красивым городом в Российской Федерации. От всей души желаю вам добра, удачи, мира и благополучия, а нашему городу – процветания! – обратился глава региона Виктор Назаров ко всем омичам.


Мэр Омска Вячеслав Двораковский в своем выступлении напомнил о том, что в этом году к 70-летию Победы в Великой Оте­чественной войне Омск получил почетное звание города трудовой славы:   


– Мы не забываем, что история города, его судьба, слава и героизм – это омичи, люди разных поколений. Они построили на берегу Оми крепость, они, преодолевая все сложности, упорно и настойчиво закладывали фундамент нашего города. Они развивали его, формировали традиции, которые до сих пор живы. Мы помним этих людей и склоняем голову перед теми, кто создал наш город. И сейчас каждый день мы делаем новый шаг к дальнейшему развитию Омска и области. Мы добиваемся с вами новых побед и достижений. Всем вместе нам нужно стремиться к тому, чтобы город развивался и мы гордились, что в нем живем!


Поздравив омичей, Виктор Назаров и Вячеслав Двораковский приняли участие в запуске часов, ведущих отсчет времени до 300-летия Омска. Они установлены на набережной Оми, в центре города, на пересечении оживленных магистралей напротив Театральной площади. Конструкция с хронометром высотой шесть метров хорошо видна издалека.


На подиум с пусковой кнопкой были также приглашены председатель Омской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров), зампредседателя общественного совета при министерстве труда и социального развития Геннадий Павлов, заслуженный учитель РФ, руководитель Омской региональной общественной организации «Поиск», член Общественной палаты Омской области Галина Кудря, активный  общественный деятель Омска Анатолий Адабир, инициатор проведения спартакиады «Спортивный город», общественный деятель Владимир Сидоркин и председатель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского округа Вадим Докучаев.
Омичи хором начали 10-секундный отсчет до запуска  часов. После этого глава региона и мэр Омска, а также другие почетные гости дружно нажали на кнопку. На экране появились цифры: 371 день 00 часов 13 минут, а в небо взмыли разноцветные воздушные шары.


– Эти часы символизируют точку отсчета, говорят о том, что нам нужно удвоить усилия, чтобы сделать все задуманное и к 300-летию выполнить все планы и задачи, которые перед нами стоят, – отметил глава региона Виктор Назаров. – Это часы для всех омичей, которые должны понимать, что юбилей города не за горами. Мы приложим максимум усилий, для того чтобы наш город процветал, рос и становился самым лучшим городом, местом, где хотелось бы жить.

Распечатать страницу