Что скрывают леса?

Дата публикации 5 августа 2015 11:32 Автор Фото Сергей Мельников

При реконструкции Любинского проспекта будут восстановлены утраченные элементы декора исторических памятников.

На Любинском проспекте все здания по нечетной стороне одеты в леса: здесь начались реставрационные работы. Фасады памятников истории доверили омской компании «Трестстрой-2000», которая зарекомендовала себя при реконструкции улицы Чокана Валиханова. Там специалисты компании отреставрировали все здания, в том числе семь памятников истории и архитектуры.


По словам директора «Трестстрой-2000» Алексея Шемберко, сейчас специалисты ведут  работы по расчистке, подготовке лепных элементов, начинают оштукатуривание фасадов.


– В работе у нас сейчас семь зданий. В этом году планируем завершить реставрацию на нечетной стороне, кроме домов номер 11 и 13 на улице Ленина, поскольку там предстоят серьезные инженерные работы по восстановлению утраченной латерны. Эти объекты, как и здания на четной стороне, будут реставрировать в 2016 году, – рассказал руководитель реставрационной компании. – Идет тесное взаимодействие с подрядчиком: «ИдеалСтрой» – сильная инженерная компания, у них все процессы увязаны, мы работаем в соответствии с утвержденным графиком.


Реставрировать придется многое. Даже на тех зданиях, которые внешне выглядят неплохо, проектировщики и историки обнаружили большое количество недостающих элементов. Пожалуй, самый важный из них – латерна, небольшая башенка на верхушке купола. Она станет изюминкой обновленного проспекта. Так считает, в частности, омский краевед, историк Игорь Коновалов, который является и инженером проектного отдела компании «Трестстрой-2000». Он  контролирует ход работ на Любинском.


– Латерна изначально – это световой фонарь над башней. Ее восстановление принципиально. В проекте реставрации это самое знаковое решение. Мы не смогли с абсолютной точностью установить, когда она была утрачена: или во время Гражданской войны, или вскоре после нее, – рассказал Игорь Коновалов. – В 1918 – 1919 годах она на фотографиях есть, а в 1925-м ее уже нет. Единственное, что мы можем сказать: латерна была разобрана за ветхостью, по техническим соображениям. Конструкция была деревянная, оштукатурена жестким цементным раствором. Она просто обветшала, просуществовав около 20 лет. Я долгие годы мечтал, что представится случай ее восстановить, и, наконец, она включена в проект. Латерна кардинально изменит восприятие улицы в целом.


В этот раз реставраторы обещают выполнить башенку из долговечных материалов, чтобы она простояла столетия. По словам Игоря Коновалова, на других домах улицы Ленина тоже есть масса утраченных деталей: вазоны, балюстрады, кронштейны, парапетные решетки. Изучив архивные материалы, историки выявили практически все утраченные элементы и включили их в проект реконструкции домов.


В самом плачевном состоянии с точки зрения реставрации находятся дома № 9 и 17. Во-первых, это самые старые дома на проспекте. Во-вторых, они ни разу не ремонтировались капитально, их лишь белили или красили. Теперь же стены зданий очистят от белил и вернут им исторический облик. Например, дом № 14 станет краснокирпичным, каким был изначально.


Напомним, что после реконструкции  Любинский проспект станет полихромным, но на нем не будет резких цветовых пятен. Здания окрасят в пастельные тона. Строители гарантируют, что будут применять качественные материалы, которые надолго сохранят здания в идеальном виде.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Омск – опора для героев

Омск – опора для героев

С рабочим визитом в Омске побывал Герой России ...

Акция

Предвыборный маршрут

Предвыборный маршрут

Омск принял эстафету Центральной избирательной ...

Выставка

Сибирский свет Николая Грязнова

Сибирский свет Николая ...

В Либеров-центре открылась выставка, которая ...

ЖКХ

Обеспечить теплом и водой

Обеспечить теплом и водой

В регионе продолжается подготовка коммунальной ...

Здоровье

Будущее в тарелке

Будущее в тарелке

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Мария Антонюк ...

Земляки

Вес взят!

Вес взят!

Ольга Тё победила на Спартакиаде народов России по ...

Информбюро

Под белым парусом

Под белым парусом

Омские яхтсмены завоевали награды чемпионата и ...

Культура

Юбилей омского рока

Юбилей омского рока

С 9 по 11 октября в ДК «Звездный» пройдет ...

Образование

Фундамент знаний

Фундамент знаний

Как учреждения образования подготовились к ...

Общество

От обучения к делу

От обучения к делу

В Омском филиале Президентской академии (РАНХиГС) ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Подготовка к учебному году, качественный ремонт ...

СВО

«Патриотами не рождаются!»

«Патриотами не ...

В клубе «Ермак» состоялся спортивно-патриотический ...

Спектр

Инвестиции в человека

Инвестиции в человека

В октябре в Омской области пройдет XV Международный ...

Спорт

«Авангард» готовится к сезону

«Авангард» готовится к ...

Команда отправилась на предсезонные сборы в ...

Традиции

Молитва в Ачаирском саду

Молитва в Ачаирском саду

Ачаирский Крестовый женский монастырь – ...

Фоторепортаж

Белорусские традиции в «Старине Сибирской»

Белорусские традиции в ...

15 августа в музее-заповеднике «Старина Сибирская» ...

Экология

Цветущий финал

Цветущий финал

В дендропарке имени Павла Комиссарова завершился ...

Агропромышленный комплекс

От поля до прилавка

От поля до прилавка

В разгар уборочной кампании для омских журналистов ...