Юбилей омских строителей

Юбилей омских строителей

Дата публикации 5 августа 2015 11:44 Автор Фото Евгений Кармаев

Легендарный строительно-монтажный трест № 2, который построил в Омске тысячи важнейших объектов, в этом году отмечает свое 75-летие.

Предприятие было создано в предвоенном 1940 году. Стране было необходимо крепить обороноспособность, создавать авиационную промышленность, чтобы наладить выпуск боевых самолетов. Приказом наркома авиационной промышленности на базе завода №166 и был образован строительно-монтажный трест № 2.


Для создания крепкой производственной базы на предприятие были приглашены профессионалы из строительных организаций, эвакуированных из Москвы, Запорожья, Харькова. В те тяжелые времена на стройках трудились круглосуточно, в труднейших условиях уже в 1941 году рабочие с нуля создали первоочередные производства заводов имени Баранова и Куйбышева. За годы войны были созданы и другие производства, в том числе именуемое сейчас  ПО «Полет».


93 школы и 50 больниц


С наступлением мирной жизни строители взялись за возведение новых жизненно необходимых объектов – больниц, школ, детских садов. Коллектив треста № 2 построил в Омске более 5 миллионов квадратных метров жилья и около 500 тысяч квадратных метров промышленных площадей.


– Трудно представить в этих цифрах, сколько объектов мы построили, – рассказывает председатель совета ветеранов треста № 2 Валентина Жулина. – Наши специалисты возвели 93 школы, 138 детских садов, 50 больниц, 19 домов культуры, 29 учебных заведений, 8 кинотеатров. Да и большая часть омичей живут в домах, построенных руками наших рабочих.


Специалисты треста трудились не только на городских объектах, но и на территории сельских районов Омской области, построили птицефабрики «Сибирская» и «Октябрьская», дома культуры и жилые дома в районных центрах.


За трудовые заслуги в 1998 году строительно-монтажный трест № 2 был награжден дипломом за первое место среди строительных организаций в общегородском конкурсе «Лучшая строительная организация города Омск». В прославленном коллективе предприятия трудились  23 заслуженных строителя РСФСР, 5 почетных строителей России. 300 специалистов награждены орденами и медалями СССР и России. Строители треста возвели такие знаковые здания Омска, как Музыкальный театр, ТЮЗ, ДК имени Баранова и Малунцева, Первомайский и Центральный исполкомы, Дом Союзов, гостиницы «Омск» и «Турист», кинотеатры «Космос», «Сатурн», «Иртыш».


Особая гордость – Музыкальный театр


Много славных имен занесено в историю строителей Омска, которые работали в тресте № 2 – Валентина Антонова, заслуженный строитель РСФСР, Нина Науменко, лауреат Государственной премии, кавалер ордена Ленина, Валентин Анисимов, заслуженный строитель РСФСР, Полина Мартынова награждена орденом Трудового Красного Знамени, Валентин Иванов – кавалер ордена Ленина.


– Я тридцать девять лет проработала в родном тресте бригадиром штукатуров, – рассказывает Нина Федоровна Науменко. – На производство пришла молоденькой девчонкой после окончания ФЗО. Опыт приходил непосредственно на производстве. Ездила в составе бригад строителей восстанавливать послевоенную Москву. В Омске мы участвовали в отделке многих административных зданий и жилых домов. Дисциплина в нашей бригаде всегда была жесткой, мы справлялись с поставленной задачей в кратчайшие сроки и с неизменным качеством, поэтому нам доверяли самые сложные объекты.


Нина Федоровна призналась, что с особым трепетом бывает в тех зданиях, где непосредственно работала. Особая ее гордость – это Музыкальный театр. А вот когда в спортивных комплексах располагаются коммерческие палатки, она очень огорчается. Считает, что монументальные здания строились на века и должны нести свою функциональную  нагрузку для последующих поколений.


Омск – любимый город


Профессия строитель одна из самых сложных и опасных – летом донимает жара, зимой – холод и ветер, но именно эта профессия самая мирная и созидательная. Строители видят плоды своего труда и гордятся тем, что своими руками возводят новые города, дают вторую жизнь историческим центрам.
Среди членов трудового коллектива треста № 2 есть люди, у которых единственная запись в трудовой книжке. Галина Майер, Фея Цупикова, Галина Лебедева, Валентина Клеймович пришли на предприятия после училища, проработали здесь всю жизнь и ушли на заслуженный отдых.


В тресте создана комната боевой и трудовой славы, где отражена легендарная трудовая жизнь коллектива. Известные строители Евгений Ищенко, Петр Худолей, Семен Онищенко, Олег Байбак, Александр Убамасов, Владимир Липин, Григорий и Александр Афонькины, Виктор Куликов, Владимир Баженов, Вениамин Михеев внесли свою достойную лепту, чтобы любимый город Омск имел свое индивидуальное лицо в архитектуре и стал поистине комфортным для проживания сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...