Чемпионская пятерка

Дата публикации 5 августа 2015 11:58

Блестяще выступили омичи на юношеском первенстве Европы по гиревому спорту.

Около двухсот спортсменов из семнадцати стран собрались в литовском Каунасе оспаривать первенство Европы среди юношей и девушек по гиревому спорту. Приятно, что в сборную команду России вошли сразу несколько омичей: Нурсултан Смагулов из Русско-Полянского района, горьковчанин Владислав Коломеец, Александр Переверзев и Виктор Кучеров из р.п. Таврическое и нововаршавец Александр Рачинский.

Александр Рачинский выступал в весовой категории до 85 кг и в упражнении «толчок классический» совершил 171 подъем. Ближайший соперник из Казахстана поднял гири 122 раза. Лидер очевиден, но успокаиваться было рано – впереди еще упражнение «рывок», ведь победитель определяется по сумме двоеборья.

Александр останавливает свое выступление на 178-м движении. Сумма двоеборья составляет 260 очков. Казахстанец подымает гирю 196 раз и в двух движениях набирает 220 очков. Александр Рачинский становится чемпионом Европы, опередив соперника на 40 очков!

Титулы чемпионов Европы завоевали также и товарищи Александра, стартовавшие в различных весовых категориях и возрастных группах: Нурсултан Смагулов, Владислав Коломеец, Александр Переверзев, Виктор Кучеров.

В эстафете классического толчка в составе сборной команды России участвовало пять лучших гиревиков, в их числе были и два спортсмена из Омской области: Александр Рачинский и Виктор Кучеров. Показав лучший результат эстафеты в сумме подъемов, российские гиревики стали обладателями чемпионских медалей первенства Европы и в этом виде программы.

Дипломы и медали чемпионам вручал президент Федерации гиревого спорта России Игорь Солодов и председатель гиревого спорта Литвы Альфонсас Шпокас. А в общекомандном зачете юношеская сборная России завоевала главный приз – кубок первенства Европы.