Когда камни заговорят…

На Аллее литераторов установлены памятные знаки журналисту Петру Ребрину и скульптору Петру Карякину.

Памятные знаки были открыты в канун Дня города на Аллее литераторов. Уроженец Тюмени Петр Ребрин – фронтовик, работал в газете «Омская правда», его правдивые очерки о сибирской деревне нередко подвергались критике со стороны официальных инстанций. Умер писатель в 1987 году в Омске. На стене дома № 1 по улице Масленникова установлена мемориальная доска в память об этом талантливом человеке.


Петр Карякин также родился в Тюменской области, учился и работал в Омске, воевал. Создал ряд скульптурных памятников: командиру тарских партизан А. И. Избышеву, Герою Советского Союза М. В. Кропотову (с. Седельниково), учащимся школы № 37, погибшим на фронтах Второй мировой войны (Омск), генералу Л. Н. Гуртьеву и другим.


– У нас сегодня юбилей: 15 лет мы устанавливаем камни на Аллее литераторов. Я мечтаю, чтобы у этих памятных знаков собирались омичи, вспоминали наших писателей и читали их произведения, – признался председатель общества коренных омичей Владимир Селюк.


Прогуливавшиеся по бульвару Мартынова жители микрорайона открытию новых памятных знаков были явно рады. Правда, при этом сетовали, что контингент на Аллее литераторов зачастую собирается далеко не литературный. По словам еще одного члена общества коренных омичей Альберта Луцика, общественники готовят реконструкцию сквера.


– Многие останавливаются у камней и не знают, кому они установлены. Мы планировали реконструировать этот сквер. Еще в 2012 году художественным учебным заведениям хотели поручить в качестве курсовых работ разработать проект реконструкции сквера, но не вышло, – говорит Альберт Луцик. –


Два года назад управляющей компанией, которая обслуживает эту территорию, были выделены средства на создание площадки, где литераторы могли бы выступать со своими произведениями и встречаться с читателями. И снова не получилось. Однако мы не теряем оптимизма. Постараемся сделать все, чтобы камни заговорили.

URL: http://omskregion.info/news/34917-kogda_kamni_zagovoryat/
Дата публикации:05/08/2015 12:03
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников