Омичи узнают о долгах за капремонт в июльских квитанциях

Сами квитанции за июль омичи получат с опозданием. В документе будет информация о задолженности, если она накопилась. Еще один блок адресован собственникам, чьи многоквартирные дома запланировано отремонтировать в 2015 году.

С начала августа в редакцию «ОМСКРЕГИОНА» поступает много звонков. Жители многоквартирных домов сообщают, что уже рассчитались за услуги ЖКХ, однако до сих пор не получили июльской квитанции об оплате за капитальный ремонт.

В Региональном фонде капитального ремонта Омской области пояснили, что плату за капремонт никто не отменял, а квитанции жильцы получат с небольшим опозданием.

«В системе произошел сбой, поэтому июльские квитанции сейчас только печатаются. Ориентировочно их начнут доставлять с четверга, 6 августа», — пояснили в фонде.

Там же добавили, что квитанция за июль претерпела некоторые изменения. Во-первых, исчерпывающую информацию получат должники, которых насчитывается чуть больше 30% от общего количества собственников жилья в многоквартирных домах.

«На квитанциях должников будет размещено уведомление о необходимости погасить накопившуюся задолженность. Будет указан конкретный срок, за который необходимо этот долг погасить. Это обязательная часть так называемой досудебной работы. Следующий шаг — формирование судебных исков. Раньше мы направляли уведомления письмами, но это занимает много времени и отнимает много сил. Этим у нас занимаются всего три юриста, поэтому в большом объеме данную работу не сделать», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ».

Жители домов, проведение капремонта в которых намечено на 2015 год, помимо всего, найдут в своих квитанциях дополнительную информацию о том, какой конструктивный узел их дома предполагается отремонтировать. Они могут изменить конструктив, проголосовав на общем собрании. К примеру, намечено ремонтировать крышу, однако большинство принимает решение, что ремонт подвала дома приоритетнее.

Напомним, в 2015 году в городе и области планируется отремонтировать 1 088 домов. Однако реально отремонтированных домов, естественно, будет меньше. Причина в том, что ремонт прошлого года стартовал всего лишь за 4 месяца до окончания года. Вычеркивать дома из очереди никто не собирается, просто потребуется немного подождать.

«Конкурсные процедуры по отбору подрядчиков на проведение работ по 2015 году уже идут», — сообщили в фонде.

URL: http://omskregion.info/news/34919-omichi_uznayut_o_dolgax_za_kapremont_v_iyulskix_kv/
Дата публикации:05/08/2015 12:33
Автор:Алексей Николаев