Накануне «ВТТА-2015» омские машиностроители покажут разработки в Нижнем Тагиле

Накануне «ВТТА-2015» омские машиностроители покажут разработки в Нижнем Тагиле

Дата публикации 5 августа 2015 14:43 Автор

«Омсктрансмаш» заявлен самостоятельным экспонентом Х Международной выставки вооружений, военной техники и боеприпасов RAE 2015, стартующей 9 сентября в Нижнем Тагиле.

Военно-техническое шоу, открывающееся в Нижнем Тагиле в начале сентября, обещает быть ярким. Показательные выступления пройдут на специально построенном полигоне площадью свыше 400 тыс. кв. метров. Его возможности позволяют продемонстрировать фактически все боевые и эксплуатационные характеристики различных видов вооружений в режиме реального времени.

Омскую область на форуме представит АО «Омсктрансмаш», которое специализируется на модернизации и капитальном ремонте основных танков, разработке, изготовлении, модернизации и ремонте специальной гусеничной и колесной техники.

Напомним, по оценкам западных экспертов, отечественный лидер в производстве танков и иной техники «Уралвагонзавод», в состав которого входит «Омсктрансмаш», занимают 52-ю строчку в рейтинге ведущих военных корпораций мира.

Большой интерес у специалистов вызывает специальная пожарная машина, предназначенная для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров.

Кроме того, на днях на «Омсктрансмаше» была изготовлена партия тяжелых механизированных мостов ТММ-6 и плавающий гусеничный транспортер ПТС-4.

Эти и другие разработки займут достойное место на выставке в Нижнем Тагиле. В то же время власти Омской области рассматривают участие в форуме лишь как репетицию для научно-производственного сектора экономики региона.

Главным выставочным мероприятием 2015 года в Омске несомненно станет Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока. Она пройдет в Омске с 6 по 8 октября. «ВТТА-Омск-2015»  предоставит  хороший шанс омским производителям продвинуть свою продукцию за пределы региона.

В региональном минпроме уверены, что «ВТТА "Омск-2015» должна стать постоянно действующей площадкой сотрудничества для демонстрации последних достижений, выработки научно-технологических решений и подготовки специалистов для реализации проектов развития Арктики, Сибири и Дальнего Востока.

Тем более что практически все промышленные предприятия региона занимаются выпуском инновационной продукции и внедряют высокие технологии. И на новой выставке они готовы представить свой производственный потенциал и продемонстрировать конкурентоспособность в рамках программы импортозамещения, направленной на нужды Крайнего Севера. Именно для этой цели традиционная выставка высоких технологий в этом году стала гражданской и даже сменила название с ВТТВ на ВТТА.

«Если на «ВТТВ-Омск-2013» тема Арктики затрагивалась лишь частично, то предстоящая Международная выставка «ВТТА-Омск-2015» будет посвящена ей полностью. В рамках деловой программы и обсуждения актуальных вопросов развития этих территорий планируется рассмотреть и принять программу работы Совета по деловому сотрудничеству в Арктике. Эта инициатива родилась на III съезде инженеров Сибири, нашла поддержку у руководства СФО. Мы получили поддержку в том, что базовой площадкой работы совета должен стать Омск», – отметил в своем интервью ИТАР-ТАСС глава региона Виктор Назаров.

Распечатать страницу