Обзор прессы: ДТП под Хабаровском, продуктовые костры и марсианский краб

Предполагаемый виновник ДТП с погибшими арестован, началась ликвидация санкционной провизии, на Марсе разглядели гигантского краба с пистолетом – эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Авария продолжилась арестом

В Хабаровском крае арестован 47-летний водитель пассажирского автобуса — предполагаемый виновник резонансного ДТП, в котором погибли 16 человек. Как сообщает «Интерфакс» , следователи провели обыски в транспортных компаниях, связанных с аварией.

Напомним, в минувшую среду на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре в районе озера Гасси произошло столкновение двух рейсовых междугородних автобусов. В ДТП погибли 16 человек, в том числе ребенок, пострадавших — 56. По предварительной версии, водитель одного из автобусов, объезжая дорожную технику, выехал на полосу встречного движения, где в это время ехал другой автобус. Произошло столкновение.

Мимо рта

В четверг в России вступает в силу президентский указ об уничтожении санкционных продуктов. По данным ТАСС, их первые партии будут ликвидированы в Оренбурге и Санкт-Петербурге — несколько тонн сыра и свинины. Также, по информации Россельхознадзора, в одном из регионов пройдет уничтожение фруктов. Планируется, что растениеводческая продукция будет свозиться на полигоны, а уничтожение мясной и молочной продукции будет происходить путем сжигания, поскольку это «продукция высокого биологического риска».

Напомним, правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в РФ, правительство утвердило на прошлой неделе, разрешив уничтожение любым способом, предусмотренным законодательством. По информации «Росбалта», Кабмин поручил ликвидировать импортную продукцию ФТС, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Между тем около 200 тыс. жителей страны выступили против уничтожения санкционных продуктов, подписав соответствующую петицию в интернете.

Четвертовавший сотрудника МЧС злоумышленник задержан

В Москве задержали подозреваемого в жестокой расправе над сотрудником МЧС. Как сообщает РЕН-ТВ , имя задержанного пока не разглашается. Сам пострадавший находится в больничной палате и приходит в себя после операции.

Инцидент произошел в ночь с 1 на 2 августа. Неизвестные, вооруженные мачете, напали на компанию гулявших друзей и буквально четвертовали одного из мужчин. Спасателю отрубили руку, затем ногу, бросив на земле умирать. Ногу удалось позже пришить, спасти руку не удалось. По одной из версий, нападавшие перепутали прохожих со своими недавними оппонентами, с которыми ранее произошел конфликт.

Держи краба!

Исследователи космоса и искатели внеземных цивилизаций разглядели на снимке, сделанном на поверхности Марса, гигантского краба. Фотографию, сделанную марсоходом Curiosity, многократно увеличили, после чего на ней явственно проступил лик десятипалого монстра. От NASA потребовали вернуть марсоход к скале и разобраться с космическим крабом.

Ученые скептически отнеслись к марсианскому ракообразному. Люди видят на снимках с Марса необычные предметы и существа уже 40 лет подряд, начиная с первого полета на Красную планету звездолета «Викинг-1». Тогда исследователи «разглядели» на поверхности планеты человеческие лица. Примечательно, что пока разбирались с крабом, наблюдатели уже нашли на снимке Марса другую диковинку – «пистолет».

 

URL: http://omskregion.info/news/34942-obzor_press_dtp_pod_xabarovskom_produktove_kostr_i/
Дата публикации:06/08/2015 09:44