Назаров просит строителей в срок завершить все объекты к 300-летию Омска

В музыкальном театре 6 августа чествовали представителей одной из самых мирных и уважаемых профессий – строителей. В торжественном собрании приняли участие глава региона Виктор Назаров и спикер Заксобрания Омской области Владимир Варнавский.

Благодаря развитому строительному комплексу в Омской области ежегодно увеличиваются темпы строительства. За прошедший год введено в эксплуатацию 845 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 103% к соответствующему периоду 2013 года.

В стадии возведения сейчас находятся 180 многоквартирных жилых домов общей площадью 1,883 млн квадратных метров.

Введена в эксплуатацию новая школа на 550 мест с детским садом на 80 мест в 5-м микрорайоне. Ведется реконструкция пяти школ со строительством пристроек к ним для размещения детских садов. Продолжается строительство педиатрического и хирургического стационаров в детской городской клинической больнице №3, а также поликлиники на тысячу посещений в смену по улице 70 лет Октября. Ведется реконструкция театра «Галерка».

Основой отрасли является стройиндустрия. На территории региона работают 4 завода по производству металлоконструкций и 12 предприятий, производящих железобетонные изделия, 30 кирпичных заводов и более 40 предприятий по выпуску мелкоштучных стеновых блоков.

В 2014 году омскими предприятиями стройиндустрии произведено продукции на сумму 11 млрд рублей, что составляет 118% к уровню 2013 года. Ежегодно на территории региона вводится в эксплуатацию не менее 10 строительных производств. Это помогает Омской области обеспечивать строительный комплекс высококачественными материалами собственного производства.

Однако главное богатство отрасли – люди. Ежегодно проводятся конкурсы для определения лучших по профессии. В нынешнем году в них приняли участие представители 22 строительных специальностей. Высокий профессионализм омских строителей позволяет им решать самые сложные социальные задачи.

«Омская строительная отрасль не просто живет – она активно развивается. Это неопровержимый факт. В сфере строительства занято 50 тысяч омичей – лучших представителей региона. Возведенные вашими руками жилые дома, спортивные и медицинские учреждения делают вам честь. Вы больше чем кто-либо не просто хотите, но и делаете все для того, чтобы наш город и наша область развивались и делались комфортными для людей», — сказал глава региона в своем приветственном обращении к собравшимся в зале.

Виктор Назаров напомнил, что поднятую так высоко планку ответственного и профессионального отношения к любимой профессии омским строителям необходимо не опускать, ведь все меньше времени остается до главного праздники Омска – 300-летия. А встретить славный юбилей надо построенными в срок новыми школами, детскими садами, лечебными учреждениями и спортивными объектами.

URL: http://omskregion.info/news/34962-nazarov_prosit_stroiteley_v_srok_zavershit_vse_obe/
Дата публикации:06/08/2015 17:00
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников