Губернаторские амбиции Денисенко теперь зависят от «крымского вопроса»

Губернаторские амбиции Денисенко теперь зависят от «крымского вопроса»

Дата публикации 6 августа 2015 21:27 Автор Фото Сергей Мельников

Омский облсуд 6 августа не смог определить, может ли участвовать кандидат от КПРФ Олег Денисенко в губернаторских выборах. Для окончательного решения вопроса суд в понедельник заслушает видеопоказания депутата Нины Лушевой, отдыхающей в Крыму.

Практически весь рабочий день 6 августа в областном суде судья Елена Ершова рассматривала жалобу госдумовца Олега Денисенко, желаюшего участвовать в губернаторских выборах 13 сентября. Напомним, Олег Денисенко не прошел «муниципальный фильтр». В его листах доверия члены облизбиркома при проверке обнаружили одну неправомочную подпись (поставил экс-депутат) и два двойных автографа.  Глава Павлоградского района Андрей Капля и депутат Совета Крутинского района Нина Лушева поддержали сначала единоросса Виктора Назарова, а потом еще и Олега Денисенко. 

Один из автографов - депутата Крутинского района Нины Лушевой стал принципиальным для регистрациивыдвиженца КПРФ. Без подписи Лушевой у Денисенко  не хватает территориального охвата (подписи депутатов и глав поселений должны быть не менее чем из 25 районов области). В связи с чем избирком и принял решение отказать в регистрации Олегу Денисенко. Решение Денисенко сейчас обжаловал, его защита заявила, что Капля и Лушева ставили подписи за Назарова «под давлением». 

О давлении на Лушеву, только со стороны обкома КПРФ, заявила и адвокаты Назарова. В качестве доказательства они привели факт показательного исключения Нины Лушевой из партии (о чем сообщил сайт омского обкома).

В этой связи судья Елена Ершова решила заслушать саму депутата Лушеву и тех, при ком она ставила подписи - главу Крутинского районного Совета Василия Астафьева и секретаря местного отделения КПРФ Андриана Позднякова. Им повестки в качестве свидетелей судья выписала на 7 августа. С Лушевой оказалось все сложнее, ведь она находится на отдыхе в Крыму. Доставить ее физически не представляется возможным. Поэтому было принято решение организовать видеоконференцию с Крымом в понедельник, 10 августа. Прибудет она для участия в видеоконференции пока неизвестно.  

 Судья отметила, что Денисенко  просто необходимо приложить все усилия, для того, чтобы Лушева приняла участие в процессе. 

«Ее  (Лушевой) пояснения - это ваши доказательства. В ваших интересах обеспечить ее явку», - добавила специально для адвокатов Денисенко судья. 

 

 

 

В течение всего дня, 6 августа в Областном суде судья Елена Ершова рассматривала жалобу госдумовца Олега Денисенко, желавшего участвовать в губернаторских выборах 13 сентября. Напомним, Олег Денисенко не прошел "муниципальный фильтр". В списках доверия рабочая группа при проверке признала одну подпись недействительной и выявила два "двойника". 
Один из автографов - депутата Крутинского района Нины Лушевой стал принципиальным для решения облизбиркома об участии Денисенко в выборной кампании. Без ее подписи у "красного депутата" не хватает территориального охвата (подписи депутатов и глав поселений должны быть не менее чем из 25 районов области). В связи с чем Избирательная комиссия приняла решение отказать в регистрации Олегу Денисенко, которое он сейчас оспаривает. 
В первой части глава Облизбиркома Алексей Нестеренко рассказал участникам пресса и судье о ходе своей работы, как проводилась проверка подлинности подписей, которые сдали кандидаты на губернаторское кресло. После обеда стороны представили для приобщения к делу имеющиеся документы, которые появились, в том числе и в ходе перерыва. 
Так, представители от кандидата Виктора Назарова, заявившие в ходе первой части о том, что им известно об исключении из компартии Нины Лушевой, а коммунисты отрицали это, принесли заверенный скриншот странички сайта Обкома. В материале на главной страничке сайта омских коммунистов под названием "Скандальная кампания - сканадльные решения" как раз говорится об исключении Нины Лушевой из партии. Вместе с тем, другого члена партии Андрея Капля, который также поставил сначала подпись в "листах доверия" за Назарова, а после за Денисенко, не стали исключать. По мнению адвоката, этот факт можно расценивать, как давление на Нину Лушеву со стороны компартии. 
Также судья Елена Ершова усомнилась в последовательности действий Лушевой. Женщина сначала не сообщила о том, что уже расписалась за Виктора Назарова, заявила о давлении на нее при подписании документа только когда листы были сданы на проверку и уже изменить что-либо нельзя. А после всего этого отправилась на отдых в Крым и при этом не знает, кто оплатил ей и ее внуку путевку. 
В этой связи возник вопрос о необходимости заслушивания самой Нины Лушевой и тех, при ком она ставила подписи - глава Крутинского районного Совета Василий Астафьев и секретарь местного отделения КПРФ Андриан Поздняков. Им повестки в качестве свидетелей судья выписала на 7 августа. С Лушевой оказалось все сложнее, ведь она до сих пор находится на отдыхе в Крыму. Доставить ее физически не представляется возможным. Поэтому было принято решение организовать видеоконференцию с Крымом в понедельник, 10 августа. Прибудет она для участия в видеоконференции пока неизвестно. Судья отметила, что стороне заявителя просто необходимо приложить все усилия, для того, чтобы Лушева приняла участие в процессе. 
"Ее пояснения - это ваши доказательства. Вам необходимо обеспечить ее явку", - добавила Елена Ершова. 
Распечатать страницу