Проблемы с услугами связи от МТС у омичей могут продлиться до конца ноября

В то время как оператор проводит модернизацию телекоммуникационных сетей в Омской области, пользователи жалуются на качество связи. Техработы продлятся до зимы, омичи требуют уменьшить стоимость услуг.

Этим летом омичи, пользующиеся услугами оператора МТС, стали жаловаться на сбои при звонках, систематическое отсутствие сети, внезапный обрыв разговора, отсутствие интернета и т. д. В социальных сетях эта тема охотно обсуждается пользователями услуг.

«Пользуюсь МТС. Примерно в июне началась проблема со звонками: часто не могу с первого раза дозвониться. Оператор выдает, что абонент временно недоступен. Перезваниваю сразу после этого — нормально соединяет», — рассказал пользователь «Мобильных телесистем» Владислав.

«При разговорах с дочерью — и у меня, и у нее МТС — постоянно пропадает связь. Приходится набирать еще. И так бывает по несколько раз. Надоело уже, поговорить спокойно, без дополнительных перезвонов невозможно. Раздражает», — отмечает Наталья Г.

Читательница «ОМСКРЕГИОНА» Марина Светлова жалуется на низкое качество связи в целом и уже хочет пользоваться услугами другого оператора: «Часто вместо речи собеседника слышны неразборчивые прерывистые механические звуки, происходит обрыв звонка во время каждого второго разговора. Многие не могут дозвониться с первого раза — телефон вне зоны доступа. Сама тоже вынуждена несколько раз перезванивать, пока не пройдет вызов».

Как оказалось, сбои могут быть связаны с реализацией масштабной программы модернизации телекоммуникационных сетей МТС в Омской области. В пресс-службе «МТС Сибирь» отметили, что до конца 2015 года МТС вложит в развитие сетей в Омском регионе полмиллиарда рублей, что в том числе позволит полностью обновить аппаратно-программный комплекс базовых станций стандарта 3G для существенного повышения в регионе качества связи и сервисов оператора.

В настоящее время специалисты оператора в области проводят технические работы по замене оборудования на базовых станциях МТС стандартов GSM/3G. Продлятся они до конца ноября этого года.

«Сегодня в условиях стремительного роста спроса на сервисы мобильного интернета, растущих потребностей абонентов и значительного увеличения объемов передачи данных развитие сетей сохраняет приоритетную важность. Несмотря на активное строительство сетей LTE в регионе, мы одновременно запустили самую масштабную за все время работы МТС в Омской области программу по модернизации сетевого оборудования 3G, учитывая, что именно этот стандарт являются самым востребованным и массовым среди абонентов в настоящий момент. Обновление оборудования сетей 3G позволит нам существенно повысить качество связи и обеспечить высокие и стабильные скорости мобильной передачи данных для максимального количества абонентов», — рассказал директор МТС в Омской области Андрей Сергиенко.

Связывают плановые работы с нестабильной связью сами пользователи. Так, на форуме «МТС Сибирь» в разделе  «Качество связи, покрытие сетей» пользователь cubbins (29 июля 2015 года) откровенно негодует из-за сложившейся ситуации. Пользователь на период проведения работ, в связи с возникшими неудобствами, требует предоставить абонентам скидку.

«Не очень понятно, почему МТС на претензии отказывается решать проблему. Все понятно, что модернизация сети, которую оператор решил не адекватно быстро сделать и в ущерб качеству. Это МТС показала свой профессионализм на рынке подвижной связи. Оператор забывает, что из условия оказания услуг связи МТС несет тоже ответственность за нарушение договора. Статья 16 четко проясняет, что оператор должен нести, если не докажет обратное. Но отдел претензий у вас вообще не слушал мою претензию от 22 числа, так еще и устроил в ответе придумки, того, что я не указывал», — сообщает cubbins.

Согласно словам омича, в претензии он указал, что разумно было сделать на период модернизации при нахождении в Омской области скидку определенного процента на услуги подвижной связи.

«Тем более на основании ненадлежащего качества я как абонент имею право это требовать. Требовать соизмеримого уменьшения стоимости услуг на основании их качества и соответствия нормативам установленным у вашей компании, а так же в РФ. Тем более качество голосовой связи стало ужасно реально. Но тот, кто рассматривал, даже отказался позвонить», — отмечает пользователь.

Абонент, «исходя из качества связи на данный момент», согласен на скидку минимум в 40%. Однако администратор вновь отправил пользователя туда, откуда он пришел — в контактный центр или в офис обслуживания.

«На форуме мы осуществляем консультационно-техническую поддержку абонентов. Вопросы, касающиеся претензий, необходимо направлять в контактные центры или в офисы обслуживания. В офисе вы получите претензию с печатью и подписью принявшего ее сотрудника, и законом определен срок, в течение которого должен быть предоставлен ответ. Это, пожалуй, самый оптимальный для вас вариант», — прокомментировал жалобу пользователь admin.

URL: http://omskregion.info/news/34980-problem_s_uslugami_svyazi_ot_mts_u_omichey_mogut_p/
Дата публикации:07/08/2015 14:59
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:img-fotki.yandex.ru