Омичей возили на неисправных автобусах невыспавшиеся водители — прокуратура

Омичей возили на неисправных автобусах невыспавшиеся водители — прокуратура

Дата публикации 7 августа 2015 15:20 Автор

Прокурорская проверка обнаружила множество нарушений омскими ПАТП. Также правоохранители установили, что мэрия не контролирует в должной мере работу муниципальных автотранспортных предприятий.

Прокуратурой области проведена проверка в деятельности пассажирских автотранспортных предприятий Омска и муниципальных районов, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства.

«Установлено, что автотранспортными предприятиями города Омска допускаются нарушения режима труда и отдыха водителей в части получения письменного согласия на сверхурочную работу и ее продолжительности, длительности ежедневных смен, предоставления отпусков, ознакомления с графиками сменности и др.», — сообщает официальный портал областной прокуратуры.

Повсеместно не соблюдается порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров. Во многих организациях отсутствуют специалисты, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, не ведется медицинский контроль за водителями, страдающими гипертонией. Медицинские осмотры являются формальными, отметки об их проведении фиктивны.

«К перевозкам пассажиров допускаются транспортные средства, имеющие неисправности, при которых запрещена их эксплуатация, а также не оснащенные тахографами и системами спутниковой навигации», — указывается в сообщении.

Кроме того, установлено, что мэрией не осуществляется надлежащий контроль за работой муниципальных автотранспортных предприятий, в связи с чем прокурором Омска внесено представление мэру Двораковскому.

Инициировано привлечение к административной ответственности более 30 виновных должностных лиц.

Напомним, многочисленные проверки надзорных органов омских ПАТП были вызваны резонансным ДТП на Сыропятском тракте, когда погибло 16 человек и 11 пострадало. По мнению следствия, причиной аварии могла стать усталость водителя, который 12 часов работал без отдыха. Директор пассажирского предприятия № 4, к которому был приписан попавший в аварию автобус, Александр Чертоляс был арестован. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Распечатать страницу