Фитосанитары подыскивают под Омском площадки для уничтожения санкционных фруктов и овощей

В Россельхознадзоре заявляют о намерении бескомпромиссно, прямо на месте, уничтожать выявленные западные эмбарго-продукты. В Омской области с утилизацией продукции животного происхождения проблем не возникнет, а вот фрукты-овощи пока уничтожать негде. [ВИДЕО]

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России, несмотря на продуктовое эмбарго. С соответствующим предложением ранее к президенту обратился глава Минсельхоза Александр Ткачев. Документ был подписан Путиным 29 июля. На основании президентского указа правительство России разрешило уничтожать незаконно ввезенные в страну запрещенные продукты «любым доступным способом» с 6 августа.

Отметим, что еще до вступления в силу этого указа сотрудники Главного управления ветеринарии по Омской области и управления Россельхознадзора по Омской области опасный груз, задержанный на границе с Казахстаном в ряде случаяв уничтожали.

«Работой по утилизации мы занимались и ранее. Все грузы, которые поступали на территорию Омской области без сопроводительных документов, без маркировочных ярлыков или просто вызывали у наших сотрудников подозрение по качеству, уничтожались. Правда, мы давали предпринимателям 24 часа, чтобы они предоставили документы и подтвердили качество и безопасность продукции. Небольшая партия сжигалась на месте (у ветслужбы в девяти приграничных районах есть печки), а крупная — на Кормиловском ветсанутильзаводе или ООО “Альтернатива”», — рассказала заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Омской области Ольга Матыка.

Подтверждает готовность к работе по новому указу президента и начальник отдела госветнадзора на границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин. По данным специалистов, еще до введения этого указа в Омской области уничтожалось 10–20 тонн опасного груза в год.

«С начала введения санкций было выявлено 7 фактов ввоза мясо птицы, произведенного в США общим весом 47 тонн. Мы уничтожили 7 тонн, и 40 тонн возвратили в Казахстан. Мы готовы к утилизации. Еще до введения указа президента давно отработан механизм уничтожения опасных грузов, которые незаконно ввозятся или перевозятся в  антисанитарных условиях. Работа в этом направлении будет продолжена, может быть, с введением указа она получит новый вектор развития», — предположил Алексей Харин.

Отметим, что мощности Кормиловского ветсанутильзавода — 40 тонн в смену, за неделю здесь уничтожается 250 тонн биологических отходов. В отделах ветнадзора девяти приграничных районах есть холодильные камеры емкостью от 9 до 12 «кубов» для размещения задержанной продукции, а также установлены сжигательные печи. Их мощность — 30–50 кг в час.

Фитосанитарам же, напротив, сейчас предстоит проделать большую работу. Дело в том, что ранее всю задержанную подозрительную продукцию они отправляли обратно. Сейчас же им необходимо найти площадки для уничтожения грузов.

«Если у ветеринаров все связи по уничтожению задержанных грузов уже отработаны, то нам в этом отношении работа еще предстоит. На следующей неделе мы встречаемся с главами муниципалитетов девяти приграничных районов, чтобы они нам помогли уничтожать продукцию. Своими силами нам не справиться», — заявила начальник отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора управления Россельхознадзора по Омской области Татьяна Винокурова. 

Для уничтожения растительной продукции фитосанитарам нужны площадки, где они могли бы сжигать продукцию или ссыпать ее в ямы глубиной до 3 метров.

Отметим, что общее количество продуктов, уничтоженных в России за четверг, 6 августа, превысило 300 тонн, сообщает, в частности, «Интерфакс». Россельхознадзор уточнил, что в пятницу уничтожение продуктов продолжится, поскольку всего было выявлено 407 тонн запрещенных продуктов. Среди уничтоженных оказалось 290 тонн растительной продукции и 29,3 тонны продуктов животноводства. Добавим, реализация указа в Белгородской области вызвала большой общественный резонанс. В четверг, 6 августа, на полигоне твердых бытовых отходов бульдозерами было раздавлено не менее 10 тонн запрещенного к ввозу в Россию импортного сыра.

Вместе с тем, по данным издания, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал журналистам, что после президентского указа об уничтожении санкционных продуктов поставки такой продукции в Россию сократились в 10 раз.

 

Справка

Президент Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ о введении ответных мер на санкции, которые ввели против России США, Евросоюз, Канада, Австралия и Норвегия. Правительство РФ опубликовало перечень запрещенных продуктов, в который попали молоко, мясо КРС, свинина, мясо и субпродукты птицы, моллюски, овощи, фрукты, съедобные корнеплоды, фрукты, колбасы и молочные продукты.

Список дважды корректровался в сторону либерализации. Например, из него исключили безлактозную молочную продукцию, мальков лосося и форели и  молодь устриц и мидий. Зато действие самих контрсанкций было продлено еще на год.

URL: http://omskregion.info/news/34985-fitosanitar_podskivayut_pod_omskom_plochshadki_dly/
Дата публикации:07/08/2015 15:55
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников
Источник фото:fsvps.ru