Тевриз отметит День физкультурника вместе с экипажем яхты «Сибирь»

Более 100 мероприятий будут проведены в Омской области в День физкультурника. И совсем незабываемым праздник обещает стать для тевризцев. Они отметят его с яхстменами «Сибири», «Жемчужины» и «Дружбы», взявшими курс на Диксон.

В субботу, 8 августа, в Омской области пройдет День физкультурника, который отмечается в России  каждую вторую субботу августа с 1939 года. Спортивные мероприятия, приуроченные к празднику, состоятся на разных площадках областного центра и региона. Причем празднование начнется уже с сегодняшнего дня. Так, сегодня в областном молодежном центре «Химик» пройдет торжественный вечер, посвященный празднованию Дня физкультурника в Омской области. В нем примут участие более тысячи человек.

В настоящее время начали работу интерактивные тематические площадки, развернута экспозиция, посвященная 25-летию Сибирского международного марафона, олимпийским наградам, истории ГТО. В год 70-летия Великой Победы особое внимание — спортсменам-ветеранам. Также запланировано общение со спортсменами-кандидатами в сборную России. Им предстоит защищать честь страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016. Сегодня же в 17:00 начнется праздничный концерт.

Благодарственные письма и грамоты вручат тренерам, спортивным врачам, награды получат спортсмены, отличившиеся на российской и мировой аренах. Всего ко Дню физкультурника приурочено более ста мероприятий, которые пройдут в предстоящие выходные.

В День физкультурника, 8 августа, у «Арены Омск» пройдет утренняя зарядка. Проведут ее хоккеисты команды «Омские ястребы». Развлекать участников спортивной акции будут девушки из группы поддержки ХК «Авангард». А в 12:15 на набережной, у гимназии № 115, пройдет традиционная зарядка с омскими спортсменами. Часто такие зарядки проводит омский боксер Алексей Тищенко. В мероприятии могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и степени физической подготовленности.

Кроме звезд спорта утреннюю зарядку с омичами проведут и полицейские. Омоновцы и собровцы научат приемам рукопашного боя и дадут примерить спецснаряжение. Помимо этого, днем в Омске пройдут массовые старты. Учащиеся спортшкол будут соревноваться по бегу на роликах и езде на велосипедах.

С 10:00 до 12:00 все желающие могут поболеть за муниципальных служащих, которые будут сдавать нормы ГТО на Иртышской набережной, напротив гимназии № 115. В это же время на набережной от улицы Циолковского до улицы Ф. Крылова учащиеся спортшкол пробегут легкоатлетический кросс.

После обеда в парке им. 30-летия ВЛКСМ начнется конкурсная программа, посвященная Дню физкультурника: тематический аквагрим, игра в дартс на новый лад, конкурсы на эрудицию, находчивость и сплоченность семьи.

Праздничные мероприятия в этот день будут проходить и  на региональных площадках. Главным событием для жителей Тевриза на День физкультурника станет прибытие именитых омских яхстменов, которые приготовили свою спортивную программу.

Напомним, 1 августа знаменитая яхта «Сибирь» вместе с «Жемчужиной» и «Дружбой» взяла курс на самый северный населенный пункт России — Диксон. Дальнее научно-спортивное плавание до самого северного населенного пункта страны, которому 7 сентября исполняется 100 лет, подготовлено совместно с Русским географическим обществом. За 2 месяца яхты преодолеют сложный путь длиной в 8 тыс. км.

Руководитель экспедиции «Омск-Дисксон-Омск» Сергей Щербаков рассказал, что буквально вчера команда заночевала «в очень живописном омуте» — в устье Оши, на берегу которого члены команды отметили день рождения капитана яхты «Жемчужина» Владимира Вакарина.  Все три яхты зашли в затон. На берегу местные жители заботливо поставили красивую беседку.

«В пятницу недалеко от Тевриза мы остановились на ночевку в старице. А в субботу в 11:00 будем в Тевризе, где примем участие в праздновании Дня физкультурника. Расскажем жителям о парусном спорте, о путешествиях яхты «Сибирь». С собой мы везем фильмы об истории нашей кругосветки и других плаваниях. И обязательно их покажем жителям райцентра.  А потом прокатим местных ребятишек на яхтах. Думаю, они получат незабываемые впечатления», — отметил заслуженный мастер спорта России Сергей Щербаков.

Добавим, яхта «Сибирь» прошла через территории 44 государств  мира, через все океаны, совершила путешествие по Северному морскому пути.  «Сибирь» не просто принесла известность нашему городу, не просто развивала  парусный спорт, она  стала символом Омска. В походе «на Диксон» омские мореплаватели будут снимать фильм. Директор ГТРК «Омск» («12 канал») Александр Малькевич вручил команде «Сибири» видеокамеру для экстремальных съемок. Фильм о самой северной регате в мире обязательно покажут нынешней осенью. Снимать самое северное кино доверено нашему коллеге, редактору «Омского вестника» (издание входит в холдинг «Омская правда») Игорю Буторину.

Кроме того, 8 августа в Омске состоятся финальный этап Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2015», футбольный турнир на призы центра олимпийской подготовки «Авангард» и «Спортивной газеты. Новая версия», мастер-класс по пулевой стрельбе с участием бронзового призера Олимпийских игр Дмитрия Лыкина и «Семейный дартс-фестиваль».

В Азово пройдет VIII районный спортивно-образовательный фестиваль под девизом «Дружная команда — сильная команда». Финал городской спартакиады «Спорт для всех — 2015» пройдет в Калачинске. В Нижнеомском районе проведут спартакиаду пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Этап открытого чемпионата Омской области по мотокроссу примет Шербакульский район.

Подсчитано, что в спортивных мероприятиях, посвященных Дню физкультурника-2015, на территории почти всех муниципальных районов региона и в областном центре примут участие более 14 тысяч человек.

URL: http://omskregion.info/news/34987-tevriz_otmetit_den_fizkulturnika_vmeste_s_ekipajem/
Дата публикации:07/08/2015 16:21
Автор:Наталья Фролова
Фото:Евгений Кармаев