В омском минздраве ждут возвращения изъятых следователями документов по умершей в роддоме пациентке

В омском минздраве ждут возвращения изъятых следователями документов по умершей в роддоме пациентке

Дата публикации 7 августа 2015 16:38 Автор

Следственное управление СКРФ по Омской области изъяло всю документацию, касающуюся умершей в результате родов 36-летней омички. В Общественном совете минздрава впервые услышали об очередной трагедии в роддоме № 2 от корреспондента «ОМСКРЕГИОНА».

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве здравоохранения, внеплановая ведомственная проверка роддома № 2, где в начале  августа трагично завершились роды у 36-летней женщины, начнется после возвращения учреждению изъятых следователями документов.

«С ксерокопиями комиссия минздрава не работает», — подчеркнула пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Также для комиссии минздрава важно иметь данные патолого-анатомического исследования, которое сейчас проводится по указанию Следственного управления СК РФ.

«Когда специалисты министерства будут иметь на руках те и другие документы, то для их анализа будут привлечены внештатные эксперты из числа известных профессоров Омской государственной медицинской академии, опытных специалистов-практиков», — добавила Светлана Оспенникова.

Пока неизвестно, будет ли на этот раз задействован в анализе причин смерти роженицы и ее ребенка Общественный совет минздрава. Напомним, члены этого совета по предложению министерства выезжали на осмотр роддома № 2 после того, как в этом учреждении  за полгода, начиная с прошлой осени, умерли при родах три женщины.

Об итогах своей  инспекции в роддом №2 члены Общественного совета рассказывали омским журналистам на брифинге в минздраве, и тогда они единогласно высказались в защиту учреждения и его коллектива. Мол, все ЧП, случившиеся в роддоме № 2, это роковая случайность.

«ОМСКРЕГИОН» решил  поинтересоваться мнением председателя Общественного совета минздрава Игоря Захарова по поводу очередного ЧП в стенах роддома № 2. Но оказалось, что председатель находится в отпуске и не в курсе произошедшей в учреждении драмы. Но свое мнение он все же высказал.

«Такие события могут вызывать одно — жалость и сочувствие близким. Что касается поиска виновных, то пусть следственная бригада разбирается, кто виноват в случившемся. Не доверяют омским врачам-экспертам? Пусть проводят независимую экспертизу с привлечением иногородних специалистов — из Новосибирска, Барнаула, Москвы. С нас, общественников, что взять? Мы по закону не имеем права оценивать профессиональную деятельность врачей», — сказал председатель Общественного совета минздрава.

И все же Игорь Захаров высказал интересное предположение о случившемся.

«Не является ли шумиха вокруг роддома № 2 примером “троллинной охоты”? Это когда кто-то специально поднимает шумиху вокруг конкретного лечебного учреждения. Я читал в центральной прессе о том, что это явление набирает обороты», — сказал председатель Общественного совета минздрава.

Что касается реальных причин очередной трагедии в роддоме № 2 и окончательные выводы о полноте и качестве оказания медицинской помощи мы узнаем не скоро. В омском минздраве считают, что на проведение патолого-анатомического исследования, экспертной оценки специалистами служебной проверки уйдет не одна неделя.

 

Распечатать страницу