В День физкультурника муниципальные служащие Омска осваивали скандинавскую ходьбу

В День физкультурника муниципальные служащие Омска осваивали скандинавскую ходьбу

Дата публикации 8 августа 2015 14:52 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, во Всероссийский День физкультурника, сотрудники муниципальных учреждений проходили тестовые испытания в рамках подготовки к сдаче ГТО. Мастера спорта Алексей Тищенко и Яна Романова провели показательную зарядку.

 

Всего во Всероссийский день физкультурника в Омской области, по данным министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, пройдет более 100 мероприятий, посвященных физкультурникам и спорту. Самый массовый праздник спорта прошел на Иртышской набережной, где в тестовых испытаниях, легкоатлетическом кроссе, соревнованиях на роликах, массовых велозаездах  приняли участие практически все муниципальные служащие Омска, а также воспитанники детско-юношеских спортивных школ.

 

В проведении тестовых испытаниях в рамках подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли участие даже те сотрудники муниципальных учреждений, которым 60 лет и больше. Для них комплексом ГТО предусмотрена своя программа-минимум, включающая прыжок в длину, отжимание, наклоны вперед, пресс и скандинавская ходьба на дистанцию 1,5 км. Сотрудники помоложе должны были эти же 1,5 км пробежать с определенной скоростью.

 

«Я первый раз участвую в тестовых испытаниях.  Без опыта, испытывала определенные проблемы во время скандинавской ходьбы. Но справилась, дошла дистанцию до конца», - поделилась впечатлениями специалист администрации Кировского округа Ольга Захарова.

 

Первого заместителя главы Октябрьского округа Андрея Горбачева можно без натяжки включать в число действующих омских физкультурников. Он ежедневно перед работой проезжает на велосипеде по 6-7 км. Кроме того, вместе с 17-летним сыном играет в хоккей. Есть у него и опыт хождения с палками.

 

«Я впервые увидел людей, занимающихся скандинавской ходьбой, в 2008 году в Австрии. Тогда очень удивился тому, как люди массово ходят по парковым дорожкам с «лыжными» палками. Сегодня и в Омской области люди активно приобщаются к такому виду физической активности. И это здорово. Я уверен, что любая физическая активность приносит людям здоровье, работоспособность, хорошую форму и настроение», - поделился мнением Андрей Горбачев.

 

Один из судей тестовых испытаний на Иртышской набережной – старший инструктор-методист бюджетного учреждения «Спортивный город» Нелли Волкова  отметила из участников подготовки к сдаче ГТО 72-летнего сотрудника службы охраны администрации Советского округа Николая Королева.

 

«Человеку 72 года, а он показал лучший результат по наклонам в своей возрастной группе – 60-лет и старше!», - восхищается судья.

 

Как выяснилось, результат, который Николай Королев продемонстрировал во время тестовых испытаний, вполне закономерен.

 

«Я уже 50 лет занимаюсь спортом. Правда, в основном лыжами и плаванием. Но они помогают поддерживать тело в форме, накачивать мышцы. Поэтому и в других видах спорта показываю неплохие результаты. Хотя, конечно, мне, 72-летнему, уже непросто соревноваться с 60-летними», - отметил Николай Королев.

 

Тестовые испытания в рамках подготовки к сдаче комплекса  ГТО были первой частью спортивного праздника на Иртышской набережной. По их окончанию состоялась церемония открытия праздника и физкультурно-оздоровительная зарядка с участием двукратного чемпиона Олимпийских игр боксера Алексей Тищенко и серебряного призера Олимпийских игр биатлонистки Яны Романовой.

 

Слово для открытия праздника было предоставлено директору департамента оп делам молодежи, физической культуры  и спорта администрации Омска Михаилу Расину.

 

«Дорогие омичи! Мне очень приятно видеть вас в День физкультурника на Иртышской набережной, где реализуется наш проект «Иртышская набережная – территория здоровья». Мы приглашаем сюда всех омичей, чтобы получить заряд бодрости, радости, улыбки. Если заниматься на тренажерах, ездить на велосипеде, то  молодежь наша будет здорова», - сказал Расин.

 

Затем руководитель департамента вручил дипломы и благодарственные письма департамента и администрации Омска тренерам-преподавателям омских детско-юношеских спортивных школ, которые добились особых успехов в развитии спорта, в привлечении к занятиям спортом большого количества школьников, воспитали из них настоящих мастеров. Среди награжденных: Алексей Климов из детского клуба «Солнышко», Владимир Першин из ДЮСШР «№23, Владимир Отрошкин из ДЮСШОР №10, Владимир Калмыков из ДЮСШР №24 и др.

 

Отметим,  после того, как Михаил Расин вручил дипломы и благодарственные письма отличившимся в этом году тренерам-преподавателям спортивных школ, ему также была вручена награда – белая футболка с надписью на спине «Расин», а на груди – «Главный физкультурник г.Омска».

 

Публика, участвовавшая в торжественном открытии Дня физкультурника, оценила сюрприз для директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта громкими аплодисментами и веселым гулом.

 

Также эмоционально  участники праздника откликнулись на предложение организаторов принять участие в коллективной физкультурно-оздоровительной зарядке вместе с двукратным олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко и серебряным призером Олимпийских игр 2014 года Яной Романовой.

 

Отметим, в физзарядке, которую вела фитнес-инструктор Юлия Лузан, принимали участие, что называется, и стар, и млад. Но, конечно же, с особым задором и улыбками на лице вслед за мастерами спорта выполняли наклоны, прыжки, махи, приседания малыши и школьники.

 

Мероприятие оказалось таким эмоциональным и заразительным, что к участникам на центральной площадке присоединился и директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. Также в показательной  физзарядке принял участие сотрудник вневедомственной охраны УМВД РФ по Омской области. Как выяснилось, это было вызвано участием омской полиции в акции «Зарядка со стражем порядка», которая проходит по всей России.

 

Проведением оздоровительной зарядки  физкультурный праздник на Иртышской набережной не закончился. Он лишь положил начало большой праздничной программе, в которой приняли участие воспитанники ведущих омских детско-юношеских спортивных школ – танцевальные пары, гимнастки, боксеры, борцы смешанных единоборств и др.

 

Дополним, сегодня в Омской области систематически занимаются  физкультурой и спортом более 500 тыс. человек. В спортивных мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, на территории всех муниципальных районов области примут участие более 14 тыс. человек.

 

Справка

День физкультурника в России отмечается с 1939 года, и ежегодно – в каждую вторую субботу августа.

Распечатать страницу