Обзор прессы: катастрофа в Подмосковье, фальшивый «Мир» и космическая прогулка

В небе Подмосковья столкнулись вертолет с гидропланом, платежная карта «Мир» стала орудием злоумышленников, парламентарии предложили заранее лечить потенциальных шизофреников. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Авиакатастрофа в Подмосковье

На Истринском водохранилище в Подмосковье идут водолазные работы: спасатели выясняют обстоятельства произошедшей катастрофы. В субботу в небе над водохранилищем столкнулись вертолет Robinson, которым управлял чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров, и гидроплан.

Как сообщает ТАСС, в результате авиакатастрофы погибли восемь человек. Четверо из них находились в гидроплане, столько же — в вертолете. Тела восьми погибших обнаружены и подняты на поверхность. Тело девятой жертвы инцидента, по данным НТВ, пока не найдено. Среди погибших оказалась сотрудница «Первого канала». Возбуждено уголовное дело по части третьей ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

 

Мошенники заманивают «Миром»

s.66.ru

Центробанк предупредил жителей страны о новом виде мошенничества. По информации «Коммерсанта», злоумышленники рассылают электронные письма от имени крупнейших банков, посвященные запуску национальной карты «Мир». Письма содержат описание платежной системы и предложение получить такую карту, хотя в реальности они начнут выпускаться не ранее декабря 2015 года. Получателям письма предлагается заполнить вложенное заявление, в момент открытия которого срабатывает вирус. Он дает мошенникам доступ к персональным данным жертвы: логинам, паролям и прочему.

Издание отмечает, что основная часть сообщений рассылалась от имени Сбербанка, однако в некоторых случаях письма приходили и от других крупных участников рынка, впрочем, названия других банков пока неизвестны.

 

Превентивное лечение для маньяков

joyreactor.cc

Депутаты Госдумы от партии КПРФ предложили принудительно госпитализировать людей, у которых потенциально могут быть отклонения в психике. Как поясняет РБК, причиной для такой инициативы послужил недавний инцидент в Нижнем Новгороде. Задержанный — предполагаемый убийца шести детей и их матери Олег Белов — состоял на учете в психоневрологическом диспансере и, по словам родственников, болен шизофренией.

По мнению парламентариев, агрессивного человека, если есть основания подозревать его в психическом нездоровье, нужно принудительно госпитализировать для освидетельствования и изолировать от общества в случае необходимости, отправив на лечение. Также депутаты предлагают создать единую базу людей с психическими отклонениями, в которой будут содержаться данные о личности и о поставленном ей диагнозе и которая будет доступна всем российским медикам.

 

Космонавты почистят иллюминатор

introwall.ru

В понедельник российские участники экспедиции на МКС Геннадий Падалка и Михаил Корниенко выйдут в открытый космос, чтобы провести ряд работ.

«В планах работ на внешней поверхности значится установка мягких поручней на служебном модуле (СМ) “Звезда”; чистка стекла иллюминатора № 2 на СМ; установка элементов крепления антенн WAL1-WAL5 межбортовой радиолинии на СМ; фотографирование научной аппаратуры Expose-R на универсальном доставляемом рабочем месте; демонтаж блока датчика потенциала плазмы плазменно-волнового комплекса космического эксперимента “Обстановка” на СМ», — цитирует сообщение Центра управления полетами «Российская газета».

Космонавты будут находиться за пределами станции с 17:14 до 23:48 по московскому времени. Прямую трансляцию «космической прогулки» можно будет посмотреть на сайте NASA.



URL: http://omskregion.info/news/34998-obzor_press_katastrofa_v_podmoskove_falshivy_mir_i/
Дата публикации:10/08/2015 09:20
Источник фото:mchs.gov.ru