Эвакуаторы официально могут работать только в 2 местах Омска

Эвакуаторы официально могут работать только в 2 местах Омска

Дата публикации 10 августа 2015 11:01 Автор

Эвакуировать автомобиль теперь можно, только если он стоит под запрещающим парковку знаком и табличкой «Работает эвакуатор». В Омске таких мест пока только два.

В субботу, 8 августа, вступили в силу очередные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и статью 21 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Теперь эвакуировать автомобиль можно только под запрещающим парковку знаком и соответствующей табличкой.

tvtomsk.ru

К примеру, в Москве установлено около 30 тысяч знаков, запрещающих остановку и стоянку. А информационных табличек о работе эвакуаторов — всего 6 тысяч. То есть с 8 августа охват деятельности служб эвакуации сократился почти в 5 раз.

«ОМСКРЕГИОН» задался целью узнать, насколько вынуждены будут попридержать свое рвение омские эвакуаторщики, ведь результатом их отлаженного взаимодействия с ГИБДД ежедневно становится перемещение на штрафстоянку около двух десятков автомобилей.

«Не знаем, сколько у нас в городе размещено таких запрещающих знаков с табличками, звоните в департамент транспорта», — посоветовали в ГИБДД УМВД России по Омской области.

Начальника отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта мэрии на месте не оказалось. А без него никто не смог вспомнить, сколько в Омске табличек «Работает эвакуатор».

Последнюю попытку мы предприняли, связавшись со службой эвакуации одной известной частной компании.

«Мы работали по договору с ГИБДД, перемещая автомобили-нарушители на штрафстоянку. Однако это не основной наш заработок, поэтому на нашем бизнесе внесенные в законодательство изменения вряд ли скажутся. А вот как дальше будет выживать ГИБДД — не знаем. Ведь у нас в городе всего две таблички “Работает эвакуатор”», — сообщили в компании.

 

Фото автора

Распечатать страницу