Омичи споют для Надежды Бабкиной а капелла

Омичи споют для Надежды Бабкиной а капелла

Дата публикации 10 августа 2015 17:35 Автор

В Омском регионе 10 августа стартует фестиваль-марафон «Песни России». Под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной пять дней на разных площадках региона вместе со знаменитым коллективом театра «Русская песня» будут выступать омские артисты.

С 10 по 14 августа Омская область принимает Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России». Откроется фестиваль сегодня большим концертом в музыкальном театре. Также фестивальные концерты пройдут в районных центрах Полтавке, Любино, Русской Поляне и городе Калачинске. Помимо выступлений, в которых будут принимать участие и омичи, в рамках музыкального форума пройдут мастер-классы.

«Фестиваль мною выстрадан. Эта идея лежала на поверхности, но никто не хотел поднять. Это же дополнительная нагрузка, ездить по регионам, встречаться с коллективами, что-то придумывать, руководить мастер-классами, делиться впечатлениями, инновациями. Не давать депрессированию и унынию, особенно касаемо жанров национальных традиций, царить в коллективах. В последнее время стали акцентировать внимание на том, что это не модно, не интересно. Так нельзя. Это наши корни, история, это наш генетический код. Мы не может просто так зачеркнуть и сказать, что это не модно. Мы не можем отрицать национальные традиции. Так вот моя задача — посмотреть из того плохо, где все-таки есть хорошо. И, к счастью, получается. Когда мы начинали проект, каждый год у нас было 16 регионов, а теперь четыре.  Этот год у нас ознаменован Сибирью, мы выступали в Тюменской области, Свердловской. Теперь вот в Омской», — начала свою встречу с журналистами автор проекта народная артистка России Надежда Бабкина.

По признанию Надежды Георгиевны, у фестиваля три составляющие: культурная, социальная и идеологическая. Во время этих туров музыканты отслушивают коллективы, выбирают лучших и вводят их в свой концерт. При этом москвичи стараются «сделать все возможное, чтобы представить самобытные коллективы в выигрышном свете и подтянуть их до своего уровня». При этом общение это взаимовыгодное, так как «Русская песня» черпает и открывает для себя новые возможности для творческого развития. 

«Когда мы предлагаем коллективам выступать, не все сразу бросились с нами на сцену. Некоторые присматриваются, что нам нужно, что мы от них хотим. Так было в Якутии, Бурятии. Но когда они видят, что мы делаем, что хотим донести до них, начинают нам доверять», — пояснила руководитель фестиваля «Песни России».

Глава регионального минкульта Виктор Лапухин подчеркнул, что районы, в которых пройдут концерты фестивали, выбраны не случайно. Дело в том, что в этом году здесь проходят районные праздники — Русская Поляна отмечает свое 80-летия, городу Калачинску — 220 лет и т.д.

«В Москве у меня есть театр «Русской песни», я приглашаю вас, Виктор Прокопьевич, и коллективы региона к нам в гости. Мы могли бы и пообщаться, и мастер-классы устроить, и конференции провести. Сейчас у нас такая возможность есть», — предложила Надежда Бабкина.

Эту идею поддержал Виктор Лапухин. Он тут же обратился к находившемуся в зале исполнительному директору Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» Антону Собянину и предложил на будущий год организовать приезд омичей в театр, тем более что у Омска 300-летний юбилей.

Городской ансамбль «Субботея» выступит сегодня на открытии фестиваля-марафона в Музыкальном театре. Его руководитель Владимир Кригер признался, что никакого кастинга на совместное выступление с Надеждой Бабкиной у них не было. Им предложили исполнить два номера. Но Владимир Альбертович решил не распыляться и удивить москвичей одним номером, но самым лучшим. Артисты будут петь а капелла.

Справка

Фестиваль–марафон «Песни России» за время своего существования с  2007 года охватил более 350 городов, поселков, станиц и сел. В  этом масштабном проекте приняли участие более 11 тысяч исполнителей.

 

Фото Максима Кармаева

Распечатать страницу