Омские пенсионеры устроили компьютерный баттл на выбывание

В первом региональном конкурсе компьютерной грамотности среди пенсионеров приняли участие 14 человек. Двое победителей турнира поедут на всероссийский конкурс в Казань. Все участники получили флешки.

В главном управлении информационных технологий и связи 11 августа состоялся турнир по компьютерной грамотности среди пенсионеров в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Это первый подобный конкурс в Омской области. Два его победителя поедут на всероссийский конкурс в Казань.


«Мы много делаем, чтобы улучшить условия жизни, среду обитания пожилых людей, высвободить им время для отдыха, любимых домашних занятий. Но для того, чтобы пенсионеры могли воспользоваться результатами нашей работы в области информационных технологий, необходимо обучить их компьютерной грамотности, привить навыки пользования интернет-ресурсами», — отметила начальник главного управления информационных технологий и связи Ольга Илютикова.

Эту задачу управлению информационных технологий и связи помогают решать многие министерства областного правительства: минтруда, минобразования, минэкономики и другие. Также школы компьютерной грамотности открываются в Омске и в районах области при поддержке Омского отделения Пенсионного фонда, ОАО «Ростелеком», Центра развития информационного общества, Омского регионального отделения Союза пенсионеров России и других организаций.

Организаторы первого областного турнира компьютерной грамотности отмечают особую роль в компьютерном образовании пенсионеров волонтеров из числа школьников и студентов Омской области. Как рассказала региональный координатор Всероссийского движения «Тимуровцы информационного общества» Ольга Крым, 90% учителей, обучающих пенсионеров компьютерной грамотности, составляют современные тимуровцы.


«По моему мнению, подростки, молодые люди получают от работы на компьютерных курсах даже больше, чем их пожилые ученики. Они получают опыт коммуникабельности с представителями других социальных слоев, другой возрастной категории, у которых большой жизненный опыт за плечами и большие знания в той отрасли, где они работали, — считает Ольга Крым. — Всем известно, что выпускникам наших колледжей и вузов не хватает практических навыков в работе, умения выстраивать отношения с людьми. Обучая бабушек и дедушек основам компьютерной грамотности, они в какой-то мере ликвидируют белые пятна в своем профессиональном образовании».

Маргарите Наполовой исполнилось 70 лет, в 2010 году она перенесла инфаркт. Ни возраст, ни серьезное осложнение в здоровье не помешали ей в изучении компьютера.  Наоборот, это помогло.

«С годами в моей личной медицинской карточке появляются все новые заболевания. После диагностики я всегда ищу информацию по заболеванию в интернете. Интересуюсь, какие меры профилактики нужно применять, чтобы не допустить осложнений в развитии болезни, какие лекарства помогают наиболее эффективно справиться с проявлениями недуга. Важно выяснить, и в какой из аптек эти лекарства меньше стоят», — рассказала Маргарита Наполова.

Кстати сказать, первые навыки компьютерной грамотности пенсионерка получила от внуков. Детям требовался партнер в компьютерных играх, и они стали уговаривать бабушку принять участие в их досуге. Что не сделаешь для любимых внуков?! Вот и Маргарита Прокофьевна уступила просьбе внуков. И так быстро освоила управление компьютерной мышью, что загорелась продолжить образование в области информационных технологий. В 2011 году она закончила «Народный университет» для пожилых людей по компьютерной грамотности и сегодня является внештатным корреспондентом газеты «Вести» от Омского регионального отделения Союза пенсионеров России. Подготовленный Наполовой к 70-летию Победы фотоальбом был признан одним из лучших, пенсионерка получила диплом.

Поэтому для Маргариты Наполовой не составило особого труда выполнить задания конкурса. К примеру, участникам конкурса надо было набрать текст определенным шрифтом, подобрать к нему соответствующее тематике фото, выйти через интернет на сайт Московского государственного музея изобразительных искусств и найти на нем ответ на заданный вопрос. Также участники конкурса должны были показать умение пользоваться сайтом «Госуслуги», в частности показать, как надо записываться на прием к врачу.

Было в конкурсных материалах особое задание, касающееся открытия пароля и других элементов компьютерной безопасности. Но его организаторы конкурса включили как необязательное для выполнения. Тем, кто справится и с ним, предназначался особый бонус.

Все участники конкурса успешно справились с основными заданиями и получили в подарок флешки. А победителями турнира стали Александр Алексеев и Надежда Цымбал.

Фото Виктории Богдыль

URL: http://omskregion.info/news/35034-omskie_pensioner_ustroili_kompyuterny_battl_na_vbv/
Дата публикации:11/08/2015 15:00
Автор:Раиса Емельянова